Одесситы под зданием обладминистрации митингуют за соблюдения закона

Понедельник , 26 июня 2017, 17:44
Анонсируемый в течение нескольких последних дней митинг под стенами ОГА собрал около 200 активистов и неравнодушных к событиям в области граждан.
Одесситы под зданием обладминистрации митингуют за соблюдения закона

Причиной мирного протеста стали последние события, среди которых и избиение активиста сотрудниками муниципальной охраны, и бездействие той полиции после похищения сына Ивана Русева, и нападение на общественного деятеля Светлану Подпалую, и другие вопросы. 

Участники акции вышли с подготовленной атрибутикой, среди которой имеется и плакат с надписью-вопросом: "Одесская народная бандитская республика?"  С учетом громких тревожных новостей в последнее время, вопрос-лозунг является риторическим. Основное требование митингующих - строгое соблюдение закона чиновниками и полицией, которая должна адекватно реагировать на любые нарушения закона, в первую очередь - на различные силовые акции. Выдвигаются и требования уволить руководство "силового блока" области - начальника полиции и прокурора.

Активисты имеют еще несколько вопросов к областным властям, среди которых обязательным ответчиком выступает Максим Степанов, который вышел к протестующим. Его сначала встретили криками "Ганьба", но затем все же между губернатором и протестующими наладился конструктивный диалог. Степанов заявил, что держит на своем контроле все дела, связанные с нападениями на общественных активистов и журналистов.