Компьютеры российского Яндекса в Одессе арестованы по решению Шевченковского суда

Пятница , 16 июня 2017, 12:51
29 мая в одесском офисе "Яндекс.Украина" СБУ изъяли 180 компьютеров во время обыска. 1 июня в судебном реестре уже было опубликовано решение, которым Шевченковский районный суд Киева арестовал данные компьютеры.
Компьютеры российского Яндекса в Одессе арестованы по решению Шевченковского суда

По данному делу в суд обратились  сотрудники Службы Безопасности Украины по причине подозрения в содействии российской компании "Яндекс" в Украине службе ФСБ РФ в целенаправленном сборе данных украинских пользователей. Такая информация появилась у правоохранителей в в процессе проверки одесского филиала компании

Также отмечается, что "Яндекс.Украина" способствовал подрыву Украинской государственности, выкладывая подробные фотографии различных местностей, детально описывая инфраструктуру, анализируя маршруты  транспортных сетей. Эти данные также использовались для доставки и перебазирования тяжелой военной техники и личного состава Военных сил Украины.   

На основании этих данных, коллегия киевских судей удовлетворила ходатайство следователя и наложила арест на техническое имущество "Яндекса".