Одесситы защищены от ботулизма: сыворотка есть

Четверг , 15 июня 2017, 13:49
В Одесских городских больницах достаточно лекарства против заболевания ботулизмом.

По сообщению одесских медиков, в городе закуплено достаточно ботулистической сыворотки. Ее закупили в прошлом году, и все пациенты с подозрением на ботулизм смогут получить сыворотку. Как известно, быстрое введение сыворотки может спасти жизнь человеку. При первых же симптомах надо обращаться к врачу. 

Возбудитель ботулизма попадает в организм с консервированными продуктами, приготовленными с нарушением температурного режима обработки — вяленой рыбой, домашними консервами и колбасами. Чаще первыми симптомами заболевания  являются зрительные расстройства — ухудшение зрения, двоение объектов, возможно развитие рвоты, обычно без повышения температуры и расстройства. 

В Одессе уже был один летальный случай ботулизма. Заболевший обратился за медицинской помощью слишком поздно.

Рекомендации от медиков по профилактике ботулизма: не покупать на стихийных  рынках соления и копчения, сушёную, вяленую  и соленую рыбу; при консервации нужно соблюдать правила гигиены и тщательно обрабатывайте банки и крышки; при консервировании в домашних условиях, особенно мясных и рыбных продуктов, необходимо проводить тиндализацию — в течение двух суток прогревать консервы при температуре 100°С 5 минут для перехода спор в вегетативную форму. После этого простерилизовать консервы при температуре 100°С не менее 40-60 минут с последующей герметичной упаковкой; при консервировании овощей, содержащих мало природной кислоты, необходимо добавлять по рецептуре уксусную или лимонную кислоту, потому что возбудитель ботулизма не любит кислую среду; не используйте жестяные крышки при консервировании грибов; следует тщательно проваривать, тушить или прожаривать пищевые продукты, особенно консервированные, непосредственно перед едой; дети  особенно чувствительны к ботулиническому токсину, поэтому им нельзя давать консервированные в домашних условиях продукты, не подвергнув их предварительной термической обработке.