Мэр Одессы обещает разобраться с частной охраной, мешавшей журналистам и депутатам попасть в горсовет

Среда , 14 июня 2017, 16:12
Мэр Одессы Геннадий Труханов уже отреагировал на сегодняшние события у входов в здание горсовета, когда журналисты и депутаты не могли попасть на сессию, обещая "разобраться" с мешавшими гражданам работниками частной охранной фирмы.
Мэр Одессы обещает разобраться с частной охраной, мешавшей журналистам и депутатам попасть в горсовет

После сегодняшней сессии городского совета городской голова Геннадий Труханов пообещал "разобраться" с частной охранной фирмой, сотрудники которой мешали журналистам и депутатам пройти на сессию муниципального собрания. "Я должен обеспечить качественную сессию. Кто хотел прийти на сессию, те пришли, а для общественников — подавайте заявку и в зал попадете обязательно. Но определенные мероприятия против провокаторов, которые хотят сорвать сессию, будут. С действиями частных структур, которые не пустили в том числе и некоторых депутатов, мы будем разбираться" - заявил мэр. 

В то же время ряд журналистов местных и центральных изданий, которые хотели попасть на сессию после примерно 9:50 утра, смогли это сделать либо после длительных и неудачных попыток преодолеть "кордоны" из частной охранной фирмы "Зевс", муниципальной охраны и Нацгвардии, либо не попали вообще, как и редакция Южного Курьера. 

Как это было - смотрите в нашем фоторепортаже и видеоролике.

Сотрудники частной охранной фирмы "Зевс" убеждали журналистов, что "защищают" стоящих позади них людей - то есть, бойцов муниципальной охраны и Национальной гвардии.

По словам советника главы ГУНП в Одесской области Руслана Форостяка, "Зевсовцы" действовали на основе некоего договора с муниципалитетом, но самого договора журналистам никто не показал. 

Максимальную ответственность за действия сотрудников муниципальной охраны и "защищавших" их частных охранников несет профильный вице-мэр по безопасности Андрей Котляр.

Вместе с тем, по итогам сегодняшних потасовок под мэрией полицией на основе нескольких заявлений открыто уголовное производство по статье 171 Уголовного кодекса Украины (препятствование журналистской деятельности). Информация о правонарушениях внесена в Единый реестр досудебных расследований.