Больше всего Одесса торгует с Китаем и США

Понедельник , 29 мая 2017, 11:43
По информации Государственной фискальной службы Одесской области, товарооборот таможен в Одессе с начала 2017 года составил 144 млрд. грн. Наиболее активные торговые отношения происходят с Китаем, США и Индией.
Больше всего Одесса торгует с Китаем и США

В период указанного времени во внешнеэкономической торговле участвует 4718 предпринимателей Одесской области, их деятельность привела к совершению операций на 143,98 млрд. грн.

Однозначно лидируют по количеству поставок промышленных товаров в Одессу Китай – 19% и США – 12%  всех операций. Основной импорт: уголь, легковые автомобили, экзотические плоды.

Среди основных партнеров на наш экспорт выступают Индия(11%), Египет (10%) и Турция (9%). Из товаров, которые отправляются в южные страны, выделить можно такие как украинская пшеница, кукуруза и подсолнечное масло. 

При этом импорт товара составляет 22%, а экспорт – 78%. В структуре импорта преобладают готовая продукция промышленного производства, уголь и не растущие в Украине фрукты. На экспорт идет сельскохозяйственная продукция и сырье.