В Одессе хотят до 2020 года отказаться от централизованной подачи горячей воды

Среда , 17 мая 2017, 09:52
Жилые дома в Одессе отключат от централизованного горячего водоснабжения с заменой на индивидуальные бойлеры
В Одессе хотят до 2020 года отказаться от централизованной подачи горячей воды

Одесская мэрия будет разрабатывать программу по отключению жилых домов в городе от услуг горячей воды на 2017-2020 годы и установкой за счет бюджета индивидуальных бойлеров малообеспеченным горожанам. С таким заявлением выступил на пресс-конференции представитель департамента городского хозяйства Одесского горсовета Сергей Сорокин.

Как сказал Сергей Сорокин, КП "Теплоснабжение города Одессы" несет убытки на предоставлении этой услуги. Как показал 2016 год предприятие на предоставлении услуг горячей воды потеряло около 12,5 миллионов гривен, в то время как центральным горячим водоснабжением в городе пользуются только 10,8% населения, а оплачивать приходится по 68,6 гривен за один кубометр воды. По мнению представителей городской власти  - предоставление услуги центрального горячего водоснабжения не выгодно и не приносит прибыли.

Для льготной категории жителей города в новой программе будет предусмотрена установка электробойлеров за счет , а остальным одесситам прийдется самим выбирать альтернативные варианты нагрева воды за свой счет.