В Одессе задержали автомобили двух провокаторов (ФОТО, ВИДЕО)

Понедельник , 8 мая 2017, 09:00
В Одессе правоохранители задержали автомобили, которые ездили по городу с советской символикой.

"В городе были задержаны патрульными полицейскими два человека, что в нарушение требований закона о декоммунизации, гордо рассекали по городу на авто (иностранная регистрация) с таким вот флагом, на фото", - написал на своей странице в Facebook советник главы Одесского областного управления полиции Руслан Форостяк.


"Авто и водитель задержаны, доставлены в Хмельницкий участок полиции, открыто производство по ст. 436 ч. 1 УК, на место также прибыли сотрудники # СБУ с целью выяснить, кто надоумил этих граждан провоцировать спокойствие в городе таким образом, или они лично нарушали закон по идейным соображениям", - добавил он. 

По факту открыли производство по ст. 436 ч. 1 УК.

29-летний одессит задержан в порядке ст. 208 УПК Украины и помещен в изолятор временного содержания. Ему грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой. Досудебное расследование продолжается.

Известно также о втором случае задержания граждан с символикой Советского Союза. Их задержали активисты на улицах Одессы. Данное видео было опубликовано в сети.

 

Напомним, что Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков пообещал не допустить появления "антиукраинской символики" во время проведения в Украине торжественных мероприятий, приуроченных к 9 мая. Об этом глава МВД Украины сообщил на своей страннице в Facebook. 
По его словам, сотрудники правоохранительных органов не потерпят "ни антиукраинской символики, ни антиукраинских лозунгов". 
Аваков отметил, что подконтрольное ему ведомство сделает все возможное, чтобы не допустить провокаций и дестабилизации обстановки 9 мая, которые якобы готовятся в ряде регионов Украины. 
Полицейские по всей стране получили четкие указания и знают, как реагировать на те или иные действия провокационного характера.