В Одессе заседает горсовет (трансляция завершена)

Среда , 26 апреля 2017, 09:55
Сегодня, 26 апреля, в Одессе проходит сессия городского совета. Южный Курьер ведет прямую трансляцию.
В Одессе заседает горсовет (трансляция завершена)

В 10 утра 26 апреля начинается сессия Одесского городского совета. Среди ключевых пунктов повестки дня - вопросы об увеличении количества чиновников мэрии, изменения в городские целевые программы "Здоровье", внесения центра Одессы в список наследия ЮНЕСКО, два детальных план застройки территории, определение границ нескольких скверов, земельные вопросы.

9:58 Депутаты горсовета собираются в сессионном зале, визуально их уже более половины состава. 

10:01 Анонсированная ранее акция протеста на Думской площади фактически не состоялась.

10:09 Мэр Геннадий Труханов открывает заседание. По данным на 10 утра в зале зарегистрировано 54 депутата из 64.

10:11 В зале 57 депутатов.

10:14 Труханов предлагает почтить минутой молчания память тысяч людей, которые ценой своей жизни и здоровья ликвидировали последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Тут же он называет горсовет одним из самых социально ориентированных, в частности 126 ликвидаторов аварии на ЧАЭС получают муниципальную помощь по 2000 гривен, семьи уже умерших ликвидаторов - по 1000 гривен.

10:17 Счетная комиссия, редакционная комиссия и секретариат сформированы, сессия таки начинает работу. В зале также есть представители ОБСЕ, нардеп Светлана Залищук.

10:18 Повестка дня принята за основу. 57 голосов "за".

10:33 Проект детального плана территории по Люстдорфской дороге исключен из повестки дня, так как там не предусмотрена социальная инфраструктура. - школы и детские сады. Вместо него включен в повестку дня детальный план территории на Пересыпи в районе Ярмарочной площади ради строительства транспортной развязки. Предложение Лилии Леонидовой внести в повестку дня сессии вопрос о продаже коммунального имущества только на аукционах после ироничной дискуссии между депутатом и мэром не принято. Депутат Олег Брындак предложил внести несколько земельных вопросов по номерам, не говоря о их сути, а также вопрос о переименовании улиц и переулков. Депутат Шкрябай предложил внести 3 пункта о коммунальной собственности. Также предложены изменения в городскую программу "Безопасный город". В зале уже 61 депутат.

10:34 Измененная повестка дня сессии принята.

10:35 Депутат Алексей Еремица сравнивает численность аппаратов мэрии Одессы и Харькова, уверяя всех, что население Харькова (около 1,4 миллионов человек) и Одессы (ровно миллион) примерно одинаково. Количество чиновников мэрии, в частности, в службе по делам детей увеличено.

10:41 Олег Брындак выступает по вопросу об упорядочивании наименований городских улиц и переулков. Брындак считает утверждение Министерством Юстиции переименования улиц от команды Саакашвили "взрывом бомбы замедленного действия", а также предлагает, опираясь на мнение громады, завершить декоммунизацию - оставить названия, не попадающие под декоммунизацию, а попадающие - переименовать в честь известных одесситов. Его коллеги "втыкают" в телефоны и планшеты. Проект решения принят 46 голосами "За".

10:54 Депутаты критикуют выполнение городской программы противопожарной защиты высоток - за то, что она выполнена всего на 1,6% и за то, что мэрия сдала в аренду несколько объектов, на которые претендовало ГСЧС. Также предлагается в условиях моратория на проверку сотрудниками ГСЧС тех или иных объектов на предмет противопожарной безопасности сделать механизм такой проверки в масштабах города. Также говорится о разработке новой программы такого рода с обсустройством пожарного депо на территории бывшего института сухопутных войск в районе 6-й станции Фонтана. Мэр Труханов требует докладывать ему о всех вариантах размещения пожарных депо, источниках финансирования его строительства. В итоге депутаты утвердили отчет 55 голосами "за".

11:02 Горсовет утвердил увеличение финансирования программы "Здоровье". В частности, 5 миллионов выделяются на пункт об обеспечении медикаментами в первые три дня пребывания ургентных пациентов в городских больницах.

11:06 Депутаты обсуждают собачьи прощадки.

11:25 Депутаты, мэр и общественность обсуждают вопрос реконструкции здания по улице Дерибасовской 4. Никто не может понять, кому на самом деле принадлежит это здание. По словам депутата Алексея Еремицы, здание находится в собственности государства и оперативном управлении Генпрокуратуры. Обсуждение идет в рамках программы включения центра Одессы в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

11:42 После длительного обсуждения депутаты приняли проект программы по списку наследия ЮНЕСКО за основу, при этом оставив в нем пункт о ремонте здания по Дерибасовской 4. Также проголосовали в целом - 50 голосов "за".

11:47 Горсовет принял два детальных плана территории.

11:49 По словам мэра Одессы Геннадия Труханова, только что ГСЧС сообщило о наличии информации о заминировании здания одесского горсовета.

11:53 57 голосами "за" депутаты решили продолжать работу сессии, несмотря на сообщение о заминировании здания мэрии.

12:12 Скандал: в ходе голосования по вопросам приватизации детских садов Труханов предложил одному из представителей общественности выйти. В итоге, его вывели - это был лидер одного из одесских "Автомайданов" Виталий Устименко. Сессия приостановлена, в зале ругань. 

12:17 Депутаты голосуют дальше по вопросам о коммунальной собственности.

12:29 Приступили к земельным вопросам.

12:45 Спасатели все же просили всех покинуть здание одесской мэрии. Геннадий Труханов ненадолго покидал сессионный зал.

13:12 Продолжается голосование за земельные вопросы.

13:15 Депутаты проголосовали за 7-й блок вопросов, ликвидировав при этом КП "Городской информационно-аналитический центр". Голосуют за 8-й блок по арендной плате.

13:23 Утвержден депутатский запрос 58 голосами "За" об увеличении вдвое ежемесячной стипендии всем оставшимся в живых 42 ветеранам Второй мировой войны, участникам обороны и освобождения Одессы.

13:33 Горсовет не поддержал депутатский запрос "Оппоблока" об увековечивании погибших 2 мая вне зависимости от их политических убеждений. В своем комментарии Геннадий Труханов заявил, что царящий в Одессе хрупкий мир не должна нарушать ни одна политическая партия.

13:40 Горсовет принял 50 голосами "За" запрос депутата Александра Иваницкого о создании рабочей группы по борьбе с оползнями, в частности на Малом Фонтане и в районе Аркадии - улицы Каманина, которые, по мнению депутата, вызваны строительством жилых домов в прибрежной зоне компанией "Кадорр".

13:48 Нардеп Светлана Залищук заявляет, что приехала "не учить одесситов жить". Также она заявляет о недопустимости выдворения из сессионного зала с помощью силы общественных активистов, при этом понимая желание городских властей уважать работу городского совета. Залищук возмущается тем, что лишь 8 из 50 проектов решений горсовета были опубликованы вовремя и требует в дальнейшем исключить такие ситуации. Народный депутат требует приостановить тендер на ремонт здания завода "Краян", куда намереваются перевести мэрию, до завершения расследования его НАБУ.

13:52 Нардеп Дмитрий Голубов возмущается тем, что его коллеги из парламента, избранные по спискам, имея в виду Светлану Залищук, приезжают в Одессу и рассказывают, что надо делать и как голосовать. Заодно Голубов обрушился с критикой в адрес Михаила Саакашвили с громким криком о том, что одесситы будут сами решать, что делать в Одессе.

13:55 Труханов отвечает словами о том, что Одесса признана самым открытым для демократии городом Украины и считает действия Светланы Залищук "односторонними". Также Труханов просит Светлану Залищук разобраться с одесскими центрами административных услуг - с созданным за средства областного бюджета в здании издательства "Черноморье", но не работающим, а также с находящимся в частном помещении центре админуслуг от "блуждающего по Украине" Саакашвили.

14:08 Сессия завершилась.

 

Видео: www.omr.gov.ua