На одесском побережье снова наблюдаются микрооползни

Четверг , 6 апреля 2017, 20:42
Очередной микрооползень, или как его называют чиновники, "оплывина", произошел на склонах между Аркадией и мысом Малый Фонтан.
На одесском побережье снова наблюдаются микрооползни

"В районе одесской Аркадии очередной оползень. Его спровоцировало строительство нового ресторанного комплекса на берегу моря", - утверждают местные СМИ. То же, что мы видим на фото, выглядит как склон, с которого сполз участок верхнего слоя грунта, позже присыпанный песком.

На месте установлены деревянные перегородки, задача которых - улавливать сыпящийся сверху грунт. Наверху - коттеджный городок, построенный компанией "Кадорр" на месте бывших санаториев.

По словам работников, это не оползень: "Наша фирма укрепляет склон, а деревянные подпорки для того чтобы песок который высыпаем не падал бездомным, которые живут внизу, на головы". 

Внизу склона действительно виднеются ночные логовища бомжей. Над ними - почти плоская терраса на склоне, на которой насыпанный песок и останется.


Совсем неподалеку в 20-х числах марта уже был микрооползень. Аналогичные оползневые процессы уже несколько лет наблюдаются на склонах мыса Малый Фонтан. Однако, профильные чиновники называют эти явления "оплывиной" - сползанием лишь верхнего слоя грунта вниз по склону.