В Одессе открылась первая полицейская станция (ФОТО)

Понедельник , 13 марта 2017, 13:27
Первая в Малиновской районе полицейская станция открылась на улице Химической. Это район не самый людный и криминогенно опасный. Поэтому появление здесь стационарного поста более чем актуально.
В Одессе открылась первая полицейская станция (ФОТО)

Как отметил председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов, в Одессе к началу курортного сезона будет открыто порядка 10 таких пунктов. Это - совместный проект руководства регионального управления Национальной полиции и муниципалитета Одессы. "Важно чтобы такие пункты присутствовали в особо криминогенных районах. Цель - максимальное обеспечение безопасности граждан", - отметил Максим Степанов.

Также он отметил, что в текущем году будет закуплено 77 автомобилей повышенной проходимости для быстрого реагирования во всех районах области. В планах – установка систем видеонаблюдения на въездах и выездах из населенных пунктов.

"Такие же пункты будут работать и на всех пляжах города. Так наши сотрудники смогут более оперативно реагировать на различные ситуации, принимать заявления потерпевших, проверять подозрительных людей по базе, осуществлять видеонаблюдение. Следует отметить, что финансирование проводится не по линии МВД. Каждый такой пункт обходится в 200 тыс. гривен (в зависимости от наличия кондиционера). В нем круглосуточно будут дежурить по 2 сотрудника", - отметил начальник ГУ НП Украины в Одесской области Дмитрий Головин.

Люди наконец увидят офицеров, которые их защищают. Сейчас идет согласование с полицией о местах размещения, и в зависимости от этого будет меняться стоимость пунктов., рассказал один из разработчиков программы "Безопасный город" – депутат Одесского областного совета Александр Иваницкий.

Мэр Одессы Геннадий Труханов подчеркнул, что город взял на себя финансирование установки таких пунктов, учитывая довольно сложное положение в стране и в регионе в целом.  В бюджете Одессы запланировано 15 млн гривен на 3 года на финансирование полиции.