Труханов поручил обследовать стройплощадки, на которых были найдены боеприпасы времен Второй мировой

Понедельник , 27 февраля 2017, 14:29
Сегодня в ходе аппаратного совещания в мэрии мэр Одессы Геннадий Труханов дал поручение обследовать стройплощадки, на которых найдены боеприпасы времен Второй мировой войны.
Труханов поручил обследовать стройплощадки, на которых были найдены боеприпасы времен Второй мировой
Мэр отметил, что специалисты, которые работают с архивами, говорят, что, возможно, на местах нынешних строек находились склады.  "У нас же есть современная техника, чтобы проверить эти места. Если надо — пусть специалисты по чрезвычайным ситуациям обращаются и к нам", — подчеркнул городской голова.
 
Представитель ГУ ГСЧС в Одесской области отметил, что в случае выявления даже одного боеприпаса проводится обследование, но заверил, что в ближайшее время данные стройплощадки будут дополнительно проверены на возможное наличие других взрывоопасных предметов.
 
Напомним,  24 февраля в Службу спасения "101" поступило сообщение, что на строительных площадках, расположенных на ул. Фонтанская дорога и ул. Костанди во время проведения земляных работ обнаружены предметы, которые по внешним признакам похожи на взрывоопасные. По прибытию на место вызова специалисты группы пиротехнических работ обнаружили три артиллерийских снаряда калибра 76 мм времен Второй мировой войны. Взрывоопасные предметы в этот же день были обезврежены путем подрыва на территории заранее определенного полигона.  Ранее, 23 февраля, на строительной площадке на улице Люстдорфская дорога пиротехники изъяли 48 артиллерийских снарядов калибра 88 мм времен Второй мировой войны. Опасные находки были обезврежены в установленном порядке.