В Одессе будут решать проблему установки вывесок

Понедельник , 20 февраля 2017, 21:04
В ходе сегодняшнего аппаратного совещания в одесской мэрии городской голова дал распоряжение профильным управлениям навести порядок в размещении наружной рекламы в городе и привести её в соответствие с законодательством. Таким образом городская власть отреагировала на поднятые предпринимателями проблемы с вывесками и требования прозрачности решения всех вопросов, связанных с установкой вывесок и оформления на них документов.
В Одессе будут решать проблему установки вывесок

В Одессе сложилась конфликтная ситуация между муниципальным управлением рекламы и рядом предпринимателей. Суть конфликта в том, что "рекламщики" демонтируют вывески ряда заведений и учреждений в центре города, мотивируя свои действия отсутствием документов на эти вывески или допущенными при оформлении документов ошибками. Предприниматели, естественно, против.

Одним из таких предпринимателей стал известный одесский ресторатор Роман Виноградов, с одного из заведений которого таким же образом демонтировали вывеску. После этого он выступил с рядом достаточно громких заявлений и обвинений. 

В частности, Виноградов заявил, что в управлении рекламы Одесского горсовета отказываются выдавать разрешительные документы на рекламу или вывеску заведения. Затем требуют их демонтировать в трёхдневный срок: "Потом сами демонтируют ночью.  Чтобы вернуть вывеску на место - требуют взятки и оплату услуг по демонтажу и хранению. Свою собственность предприниматель должен подтвердить документами" - подчеркнул Виноградов. С его слов,  управлении рекламы Одесского горсовета действует организованная преступная группа, которая использует действующие нормативные акты и Законы Украины в свою пользу для получения выгоды.

На своей пресс-конференции Роман Виноградов предложил создать специальную комиссию с участием прокуратуры, национальной полиции, депутатов горсовета и общественных деятелей. Необходимо разобраться с системными нарушениями и выяснить, кто и на каком основании берёт деньги. Правда, на пресс-конференцию Виноградова пришло лишь некоторое количество журналистов, и ни один другой владелец кафе или ресторана. Таким образом, коллеги не выразили поддержку Роману Виноградову. Ранее Виноградов заявлял, что до этого платил взятки на протяжении полутора десятков лет, но с настоящего времени прекращает это делать. Разбираться же с взяточничеством законным путем - обратившись в правоохранительные органы или в суд, он не собирается. В итоге, обвинения Виноградова остались лишь на уровне слов и не перешли к делу.

В свою очередь, на сегодняшнем аппаратном совещании мэр Геннадий Труханов подчеркнул, что в настоящее время дорабатываются правила размещения наружной рекламы. Окончательная их редакция будет представлена после того, как примут изменения в законодательство о рекламе. Мэр вспомнил о данной конфликтной ситуации и достаточно резко высказался, не называя фамилий: "Есть такие люди, которые хотят себя увековечить. Если поступками и делами не получается, то можно фразами, надписями на домах, и чем выше и ярче — тем величественнее себя чувствуют они. В погоне за этим кто–то рекламирует свои заведения. У этих героев появилась группа с чёткими очертаниями, таких смутьянов, которым на хвост наступили, и они начинают сразу верещать. Они собирают пресс-конференции, на которых присутствуют не все СМИ, а определённые, которые бегают по городу и выискивают что-то. Один из таких, не хочу называть фамилию — много чести будет, которому законно убрали его рекламу, так как не соответствует законодательству, начал призывать "объединяться и противостоять городской власти". Пожалуйста, вам никто не запрещает, только законным образом. "Наведите сначала порядок у себя, потом учите нас", — сказал Труханов.