Опасные игры: одесситам рассказали о "беги или умри", "голубых китах и бабочках" и о том, как избежать опасного влияния на детей (ВИДЕО)

Понедельник , 13 февраля 2017, 14:08
В пресс-центре "Одессит" состоялась конференция "О профилактике саморазрушительного и рискованного поведения подростков", на которой директор муниципального департамента образования Елена Буйневич посоветовала родителям и педагогам уделять детям больше времени, чтобы избежать опасных для жизни и здоровья игр.
Опасные игры: одесситам рассказали о "беги или умри", "голубых китах и бабочках" и о том, как избежать опасного влияния на детей (ВИДЕО)

В последние несколько недель по социальным сетям активно распространяются панические сообщения о различного рода играх, суть которых состоит в "щекотании нервов" на грани жизни и смерти или даже побуждении к самоубийству. Группы "голубых китов", игра "беги или умри", инструкции о том, как открыть газ и стать феей действительно пугают родителей. 

"На сегодняшний день подростки, которые учатся в одесских школах, максимально задействованы во внешкольных кружках и секциях, но та часть их жизни, проходит в сети "Интернет" остается вне зоны внимания взрослых. И здесь мы сталкиваемся с двойной опасностью: и информация, которая мелькает в сети актуализирует внимание родителей на то чем занимаются их дети, а с другой стороны мы можем оказаться в определенной информационной лавине, которая приведет к ухудшению ситуации. Родители напуганы - это понятно. Они хотят расширить свою зону контроля. 

Все мы можем наломать дров и отвлечь детей от себя. На сегодняшний день, задача педагогов и психологов является максимальное просвещение родителей.

Именно поэтому наши психологи сейчас обучают преподавателей и руководителей школ на что именно они должны обратить внимание, какие моменты в поведении ребенка является проблематичны. А на этой неделе у нас пройдут родительские собрания на которых родителей детей-подростков познакомят с тем как правильно строить диалог между родителями и детьми когда возникают критические ситуации и как их предупреждать когда поведение ребенка является проблематичным", - сказала директор департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич.  

В то же время панические сообщения, массово "разгоняемые" по социальным сетям, пришли в Украину с опозданием на несколько месяцев из России. Один из создателей подобных групп в России уже отправлен за решетку.

Более детально о проблеме на видео: