В одесской мэрии определились с приоритетами на текущий год

Четверг , 9 февраля 2017, 10:21
Прежде всего деньги будут выделены на школы, электробусы, дороги и жилые дома.
В одесской мэрии определились с приоритетами на текущий год

Стратегия экономического и социального развития города Одессы до 2022 года, направления которой были актуализированы решением Одесского городского совета 7 декабря 2016 года, исходя из реалий сегодняшнего времени, диктует приоритетные направления использования средств бюджета развития в 2017 году. 

Как отметил городской олова Геннадий Труханов, текущий год дает старт новому этапу стратегического развития Одессы, и мы планируем сосредоточиться на глобальных инфраструктурных проектах. 
Средства бюджета развития в первую очередь будут направлены на объекты, строительство или ремонт которых были начаты в предыдущие годы и имеют наибольшую степень готовности, а именно: 
- продолжение строительства общеобразовательной школы на 1000 учебных мест по адресу: ул. Маршала Говорова, 8 – 30,0 млн. грн.; 
- продолжение строительства жилого дома на пос. Котовского – 20,0 млн. грн.; 
- строительство новых, капитальный ремонт и реконструкция действующих дошкольных учебных заведений (9 объектов) – 22,0 млн. грн. 

Немаловажная роль в экономическом и социальном развитии города принадлежит дорожному хозяйству. Город увеличил сумму расходов на строительство и обновление дорог до 505,5 млн. грн., что более чем на 130,0 млн. грн. или в 1,35 раза превышает аналогичный показатель 2016 года. 

Львиная доля бюджетных средств, а именно: 163,0 млн. грн., будет направлена на продолжение реконструкции дорожного полотна по ул. Преображенской. Еще 63,7 млн. грн. будут направлены на транспортную развязку на перекрестке улиц: Балковской -Атамана Головатого- Одария-Черноморского казачества.

Впервые в этом году город планирует закупить электрические автобусы, но при этом будет продолжена работа по обновлению подвижного состава городского электротранспорта за счет приобретения кузовов трамвайных вагонов с частично низким уровнем пола и других материалов на сумму 32,0 млн. грн. 
С учетом всех изменений бюджет города Одессы на 2017 год составит: 
- по доходам – 8 071,9 млн. грн., в т.ч. по общему фонду – 7 761,4 млн. грн. и по специальному фонду – 310,5 млн. грн.; 
- по расходам – 8 346,7 млн. грн., в т.ч. по общему фонду – 6 604,5 млн. грн. и по специальному фонду – 1 742,2 млн. грн.