В одесской мэрии проходит сессия горсовета (ТРАНСЛЯЦИЯ)

Среда , 8 февраля 2017, 09:55
Начало в 10:00. В предварительной повестке дня порядка 60 вопросов.
В одесской мэрии проходит сессия горсовета (ТРАНСЛЯЦИЯ)

Сегодня  в сессионном зале Одесского городского совета проходит XІІІ сессия Одесского городского совета VІІ созыва.  

Депутаты должны рассмотреть изменения в бюджете города на 2017 год, установить стоимость питания на день одного человека, который содержится в коммунальных учреждениях, выделить из городской казны очередную сумму коммунальному предприятию "Теплоснабжение города Одессы".

10.05. Зарегистрировались 54 депутата. С опозданием в пят минут народные избранники приступили к работе.

10.08. Пока звучал Гимн Украины добежали еще три депутата. Так что в зале сейчас 57 человек.

 

10.21. Депутаты приняли повестку дня и приступили к непосредственному обсуждению проектов решений сессии.

10.28. Депутаты утвердили небольшую ротацию в составе депкорпуса. Вместо сложившего свои полномочия Павла Гайдая депутатом стала Ольга Квасницкая ("Самопомощь"). Обсуждая данный вопрос городской голова отметил, что Павел Гайдай поступил правильно и честно. У него изменились жизненные обстоятельства, он сменил гоород проживания. Поэтому уступил свое место в горсовете коллеге по партии. По мнению Геннадия Труханова, это должен сделать и "скучающий в Германии Саша Боровик".

"Саша, если ты нас слышишь, вернись в Одессу и уступи свое место в горсовете одесситу, который будет работать на благо города", - призвал Геннадий Труханов.

10.35. Депутаты единодушно утвердили на должности заместителя городского головы по вопросам строительства, развтия и функционирования города Петра Рябоконя и дали добро на увольнение главного редактора газеты Одесского городского совета "Одесский вестник" Михаила Дейча.

11.10. Депутаты Одесского горсовета поддержали проект, который предусматривает урегулирование продажи алкогольной продукции в ночное время суток в малых архитектурных формах. Такое решение депутаты приняли сегодня, 8 февраля, в ходе XIII сессии Одесского горсовета.   Инициатором данного проекта решения выступил депутат Одесского горсовета Денис Григорьев. Мэр Геннадий Труханов также выступил в поддержку рассматриваемого решения.

11.30. Кроме того, принято решение "Об установлении на территории города Одессы ставок единого налога для физических лиц – предпринимателей", а также были внесены изменения в решение горсовета "Об установлении налога на имущество в части транспортного налога".

11.35. Также, горсовет принял решение о выделении соедств коммунальному предприятию "Теплоснабжение города Одессы".Деньги выделяются для расчётов за энергоносители и их транспортировку, услуги водоснабжения и водоотведения, выплаты заработной платы и прочее. Также за эти средства будут производиться расчёты за выполненные ремонтные работы подрядными организациями, приобретение горюче–смазочных материалов и спецтехники, установку средств учёта тепловой энергии.

11.39. Депутаты без обсуждения приняли внесли изменения в Городскую целевую программу замены, модернизации и диспетчеризации лифтов в г.Одессе на 2016-2020 годы, утвержденную решением Одесского городского совета от 16 марта 2016 годы № 454-VII. А также  утверждили Городскую целевую программу охраны и улучшения состояния окружающей природной среды г.Одессы на 2017-2021 годы.

11.40. Депутаты городского совета в ходе сессии одобрили городскую целевую программу развития и сохранения зеленых насаждений Одессы на 2017-2020 годы. На реализацию программы планируется выделить 210 миллионов гривен из городского бюджета. В ходе ее выполнения — осуществить паспортизацию и инвентаризацию зеленых насаждений, улучшить системы полива, произвести высадку новых насаждений и вырубку аварийных, а также многое другое. 

11.58.  Депутаты приняли решение об установке памятного знака уничтоженному Римско-католическому собору св.Климентия и репрессированным священнослужителям в г.Одессе. Храм на улице Балковской был построен на пожертвования в конце XX века. Он был выполнен в неоготическом стиле из красного кирпича, высота двух колоколен составляла 64 метра. В храме было семь алтарей, несколько мраморных скульптур и образов, орган, резные скамьи. Площадь храма составляла 3 тыс. 220 кв. м, он вмещал около 4 тыс. прихожан. В 1936 году собор взорвали.Депутаты отметили, что Одесса- многонациональный и многоконфессиональный город, толерантный и дружелюбный.

12.19. После длительного обсуждения технических нюансов были внесены изменения в программу развития электротранспорта города. 

13.00. Депутаты утвердили обновленный Перечень объектов коммунальной собственности территориальной громады г. Одессы, подлежащих приватизации и отчуждению в иной способ.

13.02. В ходе обсуждения отчета исполнения ООО "Инфокс" Плана развития и реформирования систем водоснабжения и водоотведения г.Одессы на 2016-2020 годы в 2016 году депутаты высказали сомнение в хорошей работе предприятия. По словам депутата Александра Орлова, за прошлый год "Инфокс" произвел в городе ремонтные работы на сумму 2 млн. 641 грн. "Это капля в море. Это стоимость одного водонапорного узла", - подчеркнул депутат. Городской голова поручил составить перечень вопросов, на которые "Инфокс" должен дать исчерпывающие ответы.

13.30. Депутаты городского совета одобрили разработку проекта землеотвода на улице Гагаринское плато, 4, где расположен бывший Дом приёмов Одесской мэрии. Проект предполагает отвод 2 гектаров земли ЧП "Дофин" для обслуживания и эксплуатации административного здания, хозяйственных помещений и благоустройства прилегающей территории.

14.00.  Депутаты приняли проект решения "О внесении изменений в решение Одесского городского совета от 07.12.2016 года № 1436-VII "О предоставлении льгот по оплате сбора за места для паркования транспортных средств на специально отведенных автостоянках на 2017 год". Правда. депутат горсовета Александр Орлов возмутился фактом предоставления льготы парковки, располоденной у жилого комплекса "Чудо-город". Депутат отметил, что там ест подземный паркинг, в котором и стоят машины жителей комплекса, а парковку ороганизовывает торговый центр. Вот депутат и не понимает зачем предоставлять льготу по оплате паркомента частной структуре. Какие льготчики там "проживают". Городской голова отметил, что вопрос парковок и стоянок по большому счету до сих пор не решен.

14.28. Геннадий Труханов поблагодарил народных депутатов Украины, которые представляют в парламенте наш город за брифинг, который они провели вчера в стенах Верховной Рады и рассказали о ходе реставции памятника архитектуры - Потемкинской лестницы.

14.30. Повестка дня исчерпана. Городской голова закрыл заседание сессии Одесского городского совета.