Администрация морских портов хочет разгрузить Одессу от грузовиков

Вторник , 31 января 2017, 11:34
В ходе совещания в одесской мэрии руководитель ГП "АМПУ" Райвис Вецкаганс и одесский городской голова Геннадий Труханов обсудили вопрос разгрузки городских улиц от большегрузного транспорта.
Администрация морских портов хочет разгрузить Одессу от грузовиков

Сейчас въезд грузового автотранспорта на территорию морского порта обеспечивается через КП №2 (въезд с ул. Церковной) и КП № 4 (въезд со стороны ул. Хаджибеевская). При этом, заезжая в порт с ул. Церковной грузовой транспорт минует площадки, созданные для накопления грузового транспорта и проходит через жилую часть города.

"Моя позиция заключается в том, что безусловно, нам нужно разгрузить городские улицы от большегрузного транспорта, а основным направлением доставки грузов в порт должна быть транспортная эстакада. В то же время, я разделяю высказанную озабоченность стивидоров и экспедиторов по поводу тарифов на услуги компании "Евротерминал" за использование накопительной площадки. Мне очевидно, что 22,5$ за въезд автомобиля, то есть сегодняшняя цена, – не увеличивает конкурентоспособность Одесского порта. Поэтому мы будем искать варианты решения этого вопроса в тесном контакте с городской властью, стивидорным бизнесом и экспедиторскими компаниями. В результате, наработанное компромиссное решение будет вынесено на заседание Совета порта и там будет поставлена окончательная точка в этом вопросе", - подчеркнул руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Также во время встречи обсуждался вариант разгрузки городских улиц посредством соединения объездной дороги с транспортной эстакадой Одесского порта. Как отметил гродской голова, для того, чтобы большегрузы вообще не заходили в Одессу, необходимо воплотить в жизнь проект строительства дороги "Хаджибей-2", которая является логическим продолжением построенной эстакады в порт.

К сожалению, в последнее время и в министерстве инфраструктуры и в администрации морских портов так часто меняется руководство, что городские власти Одессы просто не успевают "продавить" у очередного министра финансирование данного проекта. Как отметил Геннадий Труханов, на строительства "Хаджибея-2" необходимо изыскать 180 млн. грн.

В результате встречи принято решение о создании рабочей группы, которая займется выработкой стратегии взаимодействия между городской властью и портовой администрацией в этом вопросе.