Большой скандал: на одесский "Черноморец" подают в суд за долг в 7 миллионов гривен

Четверг , 26 января 2017, 22:35
Одесский клуб не отдает луганчанам выручку за билеты с домашнего матча Лиги Европы против "Манчестер Юнайтед", из-за чего "Заря" готовится подавать на "Черноморец" в суд.
Большой скандал: на одесский "Черноморец" подают в суд за долг в 7 миллионов гривен

Сложившуюся ситуацию прокомментировал генеральный директор Зари Сергей Рафаилов:

"Есть договор между ФК "Зар" и ФК "Черноморец", где все прописано. Финансовая часть — аренда стадиона и коммунальные затраты. Что касается доходов, то 8% отдавалось организации, занимавшейся продажей билетов. Остальные средства делились не равными, но пропорциональными частями между ФК "Заря" и ФК "Черноморец".

"Черноморцу" от продажи билетов с матчей Лиги Европы полагалось третья часть от общей выручки. Методом простого вычисления можно определить примерную сумму долга. Итак, на матч "Заря" - "Манчестер Юнайтед" билеты стоили от 90 до 800 гривен. Исходя из этого, усредненная стоимость одного билета равнялась 445 грн. На матче присутствовало 27 тысяч зрителей - при умножении этого числа на 445 получается сумма 12 015 000 гривен.

Если от этой суммы отнять третью часть (33%) и 8% для компании-распространителя билетов, то доля "Зари" составляла 59% и при таких раскладах составила 7 088 850 гривен. Отметим, что это ориентировочная сумма, ведь достоверные цифры ценовой категории пока остаются неизвестными. Но 7 088 850 гривен - сумма, максимально приближенная к реальной.

"Но если после матчей с "Фенербахче" и "Фейеноордом" "Черноморец" перечислил нам положенные суммы, то после игры с "Манчестер Юнайтед" без каких-либо объяснений одесситы этого не сделали. Поэтому сегодня "Черноморец" должен "Заре" определенную сумму денег. Мы уже подготовили все документы, и будем обращаться в суд", — добавил он.

Генеральный директор "Черноморца" Сергей Керницкий подтвердил, что долг есть и он в курсе планов "Зари" подать в суд. Но давать какие-либо комментарии руководитель "моряков" отказался, пока дело не дойдет до суда.

Напомним, что во время поединка шестого тура Лиги Европы между луганской "Зарей" и английским "Манчестер Юнайтед", который состоялся в Одессе на стадионе "Черноморец" восьмого декабря, на трибунах был аншлаг. На матч были проданы все билеты, которые поступили в кассу арены в Южной Пальмире.