В Одессе самая низкая зарплата строителей в Украине

Понедельник , 23 января 2017, 10:30
В ходе сегодняшнего заседания аппаратного совещания в одесской мэрии была рассмотрена информация об уровне средней заработной платы по городу, соблюдении минимальных гарантий оплаты труда и состоянии выплат заработной платы на предприятиях в 2016 году. Оказалось, что в строительной отрасли уровень официальных зарплат наименьший среди крупных городов Украины.
В Одессе самая низкая зарплата строителей в Украине

Оказалось, что средний уровень официальной заработной платы в Одессе составляет 4837 гривен в месяц. Этот показатель существенно выше установленного правительством минимального уровня заработной платы в 3200 гривен.

Однако, в ходе рассмотрения показателей зарплаты по сферам деятельности, выяснилось, что самая низкая средняя заработная плата в Одессе зафиксирована в строительной сфере. Одесские строители получают всего лишь 3676 гривен в месяц. Это притом, что цена квадратного метра в строящихся высотках колеблется от 500 до 1100 долларов США.

Поэтому мэр Одессы Геннадий Труханов дал задание директору департамента труда и социальной защиты Елене Китайской и своему новому пока что и.о. заместителя по вопросам строительства и архитектуре Петру Рябоконю изучить процесс формирования начисления заработной платы в каждой конкретной строительной компании города, чтобы понять, где больше всего оседает теневых денег, которые застройщики уволят из бюджета города.

Также Геннадий Труханов поручил всем начальникам департаментов управлений проследить, чтобы ни одно бюджетное предприятие вдруг не пошло на массовое сокращение или перевод сотрудников на неполный рабочий день, или на неполную ставку. Именно такие манипуляции, по словам мэра, четко свидетельствуют о переходе организации или предприятия на теневую форму расчета со своими сотрудниками.

Страдает от таких манипуляций, прежде всего бюджет города, который недополучает существенные суммы, которые, в свою очередь должны пойти на достойную оплату тем же учителям, врачам, социальным работникам, сотрудникам органов правопорядка и др.