Одесские кабельные провайдеры в Новый Год заменили украинские телеканалы на российские

Воскресенье , 1 января 2017, 18:50
Сразу после получи 1 января все одесские провайдеры кабельного телевидения отключили сигнал коммерческих центральных украинских телеканалов, причем в некоторых случаях заменили их на российские телеканалы.
Одесские кабельные провайдеры в Новый Год заменили украинские телеканалы на российские

Одесские операторы кабельного ТВ не смогли договориться с крупными медиагруппами, выпускающими центральные коммерческие телеканалы вроде "5-го", "1+1" или "Интера", Согласно принятым Верховной Радой поправкам к закону "О телевидении и радиовещании", с 1 января, кабельные операторы должны платить телеканалам за использование их контента.

Тарифная сетка центральных медиагрупп предусматривает оплату в зависимости от количества абонентов у конкретного провайдера - в среднем от 2,5 до 4 гривен за абонента. При этом "5-й канал" выставил намного более низкую цену - около 75 копеек. 

Несмотря на то, что в большинстве крупных городов Украины "кабельщики" смогли, по словам члена Национального Совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Валентина Коваля, достичь тех или иных вариантов сотрудничества с медиагруппами без повышения абонплаты, в Одессе этого не произошло. В 00:05 все без исключения операторы кабельного телевидения Одессы отключили сигнал центральных украинских телеканалов, оставив только государственные каналы "Рада" и "Первый национальный". Интересно, что в некоторых случаях, как пишут одесситы в соцсетях, вместо отключенных украинских телеканалов тут же появились российские телеканалы с новогодним концертом и бегущей строкой со словами российского президента Владимира "Х....о" Путина о том, что 2016 год был "непростым".

Рынок кабельного телевидения Одессы поделен между провайдерами "порайонно" - то есть, в каждом из крупных микрорайонов города доминирует только один из операторов - "Элан", "Норма+", "РеалТВ", "АльфаТВ", "Бриз" и другие. Как сообщали ранее их представители, соглашение с медиагруппами обойдется одесским провайдерам в полтора миллиона гривен ежемесячно, что заставит их или отключить украинские центральные телеканалы, или на треть поднять абонплату.