В канун Нового Года в Одессе открыли новый детский сад с теплыми полами (ФОТО)

Среда , 28 декабря 2016, 13:05
28 декабря в центре Одессы открыли новый детский сад - на месте бывшего ведомственного детского садика и бывшего приюта "Светлый дом" на улице Базарной 4.
В канун Нового Года в Одессе открыли новый детский сад с теплыми полами (ФОТО)

Сегодня после капитального ремонта открылся новый детский садик №55 во дворе по улице Базарной 4 в историческом центре Одессы в районе парка Шевченко. Помещение рассчитано на 55 детей и существенно облегчит ситуацию с нехваткой мест в детских садах в центре города. 

Капитально обновленный детский сад оснащен по последнему слову техники. Так, в игровых комнатах устроены теплые полы с ковровым покрытием. А в санузлах применяются автоматические смесители, которые дают теплую воду заданной температуры - это очень удобно для маленьких детей, которым не нужно самостоятельно регулировать слишком горячую или слишком холодную воду. В день открытия детскому саду дополнительно подарили холодильную установку от мэра Геннадия Труханова и телевизор от одного из депутатов горсовета.

Также на открытии выступили с увлекательной танцевальной программой самые маленькие ученики детского творческого центра "Моряна" из хореографического коллектива "Айседора", которые показали танец маленьких мамонтят.

Данный детский сад ремонтируется по городской программе восстановления детских садиков, ранее прекративших свою работу, помещения которых либо стояли бесхозными, либо были переданы под различные налоговые, административные или коммерческие нужды. Несмотря на то, что согласно договору срок сдачи детского сада - февраль 2017 года, основной объем работ удалось завершить на два месяца раньше. Хотя часть благоустройства и озеленения территории, по понятным причинам, отложили до весны. 

В одноэтажном здании во дворе на улице Базарной 4 полностью выполнены работы по капитальному ремонту основных конструкций: стен, перекрытий, оконных и дверных проемов, кровли. Подведены внешние инженерные сети: канализация, водопровод и электросеть, теплотрасса. 

Ранее в этом же помещении находился известный в городе детский приют "Светлый дом". После прекращения его работы здание несколько лет стояло заброшенным. 

До середины 1990-х гг. здесь был ведомственный детский сад завода имени Кирова. Так что, фактически, несмотря на прошлое, более чем двадцатилетний перерыв дает основание говорить об открытии нового детского сада в восстановленном помещении.