Итоги 2016 года: топ-5 событий января в Одессе

Четверг , 22 декабря 2016, 13:42
Январь текущего года был снежным. Хотя такого коллапса, как в конце декабря 2014 года не было, но снега навалило много. В парках была настоящая снежная сказка.
Итоги 2016 года: топ-5 событий января в Одессе

Январь текущего года был снежным. Хотя такого коллапса, как в конце декабря 2014 года не было, но снега навалило много.  В парках была настоящая снежная сказка. На море часто был шторм, звук прибоя был слышен за несколько сотен метров от берега. Больше всего снегопаду был рады дети, которые невзирая на погоду активно играли на улице, катались на санках, лепили снежных баб и резвились в снегу. А вот коммунальщикам пришлось поработать. Хотя дополнительной техники не привлекали: КП "Городские дороги" обошлось своими машинами для борьбы со снежной стихией. Под Одессой спасатели вытягивали автомобили с кюветов.  Из-за непогоды было обесточено свыше 100 населенных пунктов региона.

К 18-му января снегопад существенно усилился. Улицы заметало с такой силой, что дворники не успевали разгребать снежные сугробы. Пришлось прибегнуть к помощи армии.

До вечера 19 января в Одессе с перебоями вывозили мусор - дорога на единственную свалку была завалена снегом.

Весь январь приходили тревожные сведения о все новых и новых жертвах страшного гриппа, бушевавшего в регионе. Люди болели и, увы, умирали. К концу января умерло 32 жителя региона.

В это время одесские школьники сидели на вынужденному карантине.

В январе начались и коррупционные скандалы. 11 января Михаил Саакашвили публично обвинил своего советника в причастности к строительным махинациям. Уволил его, а также призвал правоохранителей заняться деятельностью Резника.

Позже Михаил Саакашвили на своей странице в социальной сети Facebook написал, что увольнение Резника стало логичным ходом после проверок.

"После того как была взята с поличным руководитель департамента ЖКХ Марченко, по моему поручению была проведена внутренняя проверка, в ходе которой мы выявили, что советник главы ОГА Резник незаконно завизировал документы, связанные со строительными работами в области", – написал Саакашвили.

А уже через день стало известно об обысках в кабинетах Одесской областной государственной администрации. Следственные действия связаны с расследованием полуторамиллионной взятки, за которую накануне Нового года была задержана другая чиновница  - временно исполняющая обязанности начальника департамента иннфраструктуры и ЖКХ Татьяны Марченко.

Пока силовики трусили облгосадминистрацию в надежде вытрусит еще пару-тройку коррупционных миллионов, губернатор Михаил Саакашвили вояжировал по стране.

13 января Михаила Саакашвили заметили под землей - в метро Харькова. Свой визит в метро он объяснил тем, что местная администрация не разрешила разместить на станциях подземки информационные материалы о намеченном на 18 января антикоррупционном форуме: "Харьковская мэрия не разрешила организаторам Антикоррупционного форума размещать информационные таблички в метро, поэтому я решил сам туда спуститься, чтобы информировать жителей города и пригласить их на форум".

14 января в Одессе начал работу частично низкопольный трамвай модели К1М. Новый трамвай с 6 часов утра работал на 28-м маршруте, опоясывающем центр Одессы по старой границе порто-франко от улицы Пастера до парка Шевченко. Затем его направили для постоянной работы на маршрут №5, на котором сконцетрированы все самые новые и самые вместительные трамваи Одессы.

Вагон модели К1М имеет традиционную односекционную компоновку в виде цельного вагона на двух тележках. Уровень пола в передней и задней части, над тележками - высокий, в средней части устроена низкопольная вставка. Поэтому чтобы пройти из начала в конец салона, пассажиру или кондуктору придется дважды преодолеть ступени. Низкий пол занимает примерно 35% площади салона.

14 января одесский губернатор Михаил Саакашвили назначил себе еще одного временно исполняющего обязанности заместителя главы областной администрации - на этой должности оказалась его советник Мария Гайдар. Ей доверили социальную сферу. К чему это привело, одесситы испытали на себе и не раз.

22 января в Одессе был задержан начальник пункта радиологического контроля Государственной инспекции Северо-Западного региона Чёрного моря. Эколога задержали во время получения взятки. Согласно следствию, он требовал у предприятия взятку в размере 18 тысяч гривен. Взамен он обещал "не создавать препятствий" во время прохождения радиологического и экологического контроля грузов на территории Одесского порта. 

Еще одно событие, которое потрясло одесситов, произошло в конце января. Вечером 27 января в очередной раз горел многострадальный Дом Руссова. Памятник архитектуры, который вот уже несколько десятков лет своими мрачными руинами взывает городские власти провести, наконец, реставрацию.