Итоги 15 декабря в Одессе: робкий снег, елка на Дерибасовской и смелые заявления некоторых "зодчих"

Четверг , 15 декабря 2016, 20:31
Сегодня одесситы проснулись и окунулись в зимнюю сказку. На дворе было белым бело.
Итоги 15 декабря в Одессе: робкий снег, елка на Дерибасовской и смелые заявления некоторых "зодчих"

Снег тонким слоем покрыл улицы и дома. Особенно красиво было сегодня в парках и на побережье.  Напомним, ровно месяц назад. 15 ноября в Одессе выпал первый в этом году снег. Он также пролежал недолго, но все равно успел порадовать горожан.

А вот на Дерибасовской одесситов и гостей нашего города радовало шумное действо по установке зеленой красавицы. В отличие от главной елки города, установленной на Думской площади, главный атрибут Нового года на Дерибасовской – настоящая елка! Вернее, сразу несколько елей, из которых была составлена большая зеленая красавица. В то же время, в десятке метров от неё, украшают и вход на рождественскую ярмарку.

Многие заведения и магазины уже создали новогоднее настроение. Рядом с большой ёлкой стоит и маленькая, которая в вечернее время светится золотыми огнями, а в дневное пользуется популярностью среди молодёжи для фотографий и селфи.

В эти дни в Одессе проходит IV Международная научно-практической конференция "Сохранение исторической застройки центра Одессы путем включения в основной Список всемирного наследия ЮНЕСКО".

В ходе обсуждения будущей застройки города известный архитектор Василий Мироненко высказался за то, чтобы провести тщательную ревизию всех старых одесских домов. По его мнению, только с десяток исторических зданий можно отнести к памятникам архитектуры. Все остальные – просто старые ветхие строения, которые можно безболезненно для города разрушить и на и место построить новые здания.

К слову, именно Василий Мироненко в свое время высказал идею о застройке исторического Французского бульвара высотными жилыми комплексами. По его мнению, на месте исторических дач, таких, как к примеру, дачи Анатры или Докса, вполне себе спокойно могут разместиться высотки.

Как-то сразу не радостно стало от перспектив седовласого архитектора. Одессу называют маленьким Парижем не за "каддоровские жемчужины" и безликие высотки, которые уже успели вырасти на Французском бульваре. Наш город снискал себе мировую славу благодаря и особнякам, дачам, доходным домам и дворцовым комплексам, которые создавал великие зодчие в позапрошлом веке. К сожалению, нынешние архитекторы даже реставрацию достойно провести не могут, не говоря уже о возведении второго Шахского дворца, или Пассажа.