Елена Буйневич: до конца декабря в одесские школы поступят все недостающие учебники (ВИДЕО)

Среда , 14 декабря 2016, 13:32
Директор департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич подвела итоги первого семестра 2016-2017 учебного года и рассказала об организации зимних каникул в Одессе.
Елена Буйневич: до конца декабря в одесские школы поступят все недостающие  учебники (ВИДЕО)

14 декабря, в городском пресс-центре "Odessit.ua" прошла  пресс-конференция "Итоги первого семестра 2016-2017 учебного года и организация зимних каникул". О работе профильного департамента рассказала его директор Елена Буйневич: "На последней неделе обучения школьники примут участие в новогодних мероприятиях. Подготовка которых сейчас идет полным ходом. Мы проверяем помещения, в которых будут проходить торжества. А это - и детские сады, и школы. Вместе с тем к праздникам готовятся и дети.  Ждут на Новый год подарки. Проблемными моментами у нас были учебники для 4 - 7 классов. Как вы знаете, издательство не могло их сразу напечатать. Учебники по сей день партиями доходят до наших школ. Мы уверены, что до конца декабря в школы поступят все учебники, которых не хватало. Большинство книг уже в Одессе". 

 

Так, по словам Елены Буйневич, из 90 тысяч школьников, 8 тысяч - это дети льготных категорий. 

"И мы позаботились, чтобы все они, без исключения, могли посетить новогодние спектакли и представления за счет города", - отметила директор департамента образования и науки Одесского городского совета.

Департамент образования и науки за счет выделенных средств закупил билеты на новогодние мероприятия — для детей-льготников и одарённых школьников — победителей олимпиад, конкурсов, юных спортсменов, защищавших честь города на областных и всеукраинских интеллектуальных и спортивных соревнованиях.

Ребята смогут посетить Дом клоунов, будут приглашены на открытие главной ёлки города 19 декабря, посетят Русский театр, Выставочный комплекс Морвокзала, Оперный театр.

Зимние каникулы в школах Украины в 2016-2017 традиционно выпадают на Новый год и Рождество. Отдыхать школьники будут больше чем две недели - 16 дней.
В 2016-2017 учебном году зимние каникулы для школьников начнутся в субботу, 24 декабря. Продолжатся каникулы до 8 января включительно. К урокам ученики вернутся в понедельник, 9 января 2017 года.
Дополнительные каникулы для первоклассников могут ввести с 18 по 26 февраля 2017-го года.
Отметим, что даты каникул лишь рекомендуются Министерством образования, а окончательное решение о сроках каникул остается за педсоветами школ.

Так, одесские учебные заведения уйдут на новогодние каникулы 29 декабря и сядут снова за школьные парты 16 января, сообщила Буйневич.