Мэр Одессы отчитывается перед одесситами (прямая трансляция)

Пятница , 9 декабря 2016, 10:55
9 декабря одесский городской голова публично отчитывается перед одесситами о своей работе в 2016 году. Южный Курьер ведет прямую трансляцию.
Мэр Одессы отчитывается перед одесситами (прямая трансляция)

9 декабря в 11:00 в сессионном зале городского совета мэр Геннадий Труханов дает публичный отчет перед территориальной громадой города.

Поскольку в зале мэрии места хватит не всем, непосредственно присутствуют лишь депутаты горсовета, чиновники, некоторые приглашенные граждане и представители медиа.

В 2016 году у Труханова было много работы, прежде всего - в плане масштабных реконструкций инфраструктурных объектов. При этом к мэру, как к главе местного самоуправления города, возникает ряд вопросов о состоянии памятников архитектуры, о борьбе со стихийными бедствиями, взаимодействии с областными властями и многое другое. Несколько месяцев на Думской площади продолжалась акция протеста "Антитрухановский майдан", силой разогнанная 1 сентября с помощью некоторых общественных организаций. 

Перед началом отчета на Думской площади было спокойно и немноголюдно. Сам Геннадий Труханов появился в зале горсовета с опозданием на 15 минут.

Послушать мэра пришло немало известных политиков. В частности, были замечены два бывших губернатора - Сергей Гриневецкий и Руслан Боделан, который еще и был мэром Одессы в 1998-2005 гг., а также несколько нардепов, депутатов облсовета и политиков меньшего масштаба.

В начале Труханов заметил, что предыдущий 2015 год был годом установления мира, а нынешний - годом созидания. По словам мэра, городу удалось расплатиться с многомиллионными долгами и начать ряд инфраструктурных проектов, сформулирована стратегия развития "Одесса 5Т".

Тут же городской голова раскритиковал своих политических оппонентов, имея в виду проигравшего на предыдущих выборах Сашу Боровика, "неудачный эксперимент" губернатора Михаила Саакашвили и попытки отдельных бизнесменов ради своих интересов вести политическую борьбу - имея в виду, скорее всего, строительного олигарха Аднана Кивана.

Отдельно Труханов остановился на развитии муниципального электротранспорта. Сейчас на улицы Одессы ежедневно выходит до 150 трамваев и 100 троллейбусов. Парк подвижного состава давно не обновлялся - и в этом году этот процесс сдвинулся с мертвой точки. Одесса стала первым городом Украины, получившим технические условия на собственное производство частично низкопольных трамваев, закуплено 10 троллейбусов. В следующем году город получит еще 45 троллейбусов, ежемесячно по одному новому трамваю, два маршрута электробусов, а также реализацию разработанного редакцией Южного Курьера проекта скоростного трамвая с поселка Котовсокого до Люстдорфа через центр города.

В области градостроительства Труханов отметил принятие Генплана и Зонинга Одессы, а также переход ГАСК в юрисдикцию города.

Говоря о коммунальной инфраструктуре, Геннадий Труханов отметил начало ремонта дамбы Хаджибейского лимана, расчистку Румынского канала, разработку проекта канализации на побережье Фонтана, создание канализации в районе Курсаки. Однако, остается вопрос о вводе в эксплуатацию системы глубоководного выпуска канализации.

Геннадий Труханов отметил работу в направлении создания центров админуслуг. Также он рассказал о здравоохранении - в частности, о восстановлении системы питания в больницах и роддомах, ремонте и оснащении медицинских учреждений, строительстве новой поликлиники, открытии новых амбулаторий семейной медицины и многого другого по городской программе "Здоровье".

Мэр заявляет о рекордном для Украины числе ОСМД в Одессе, о программе ремонта лифтов, об увеличении финансирования на ремонт жилых домов, школ и детских садов.

Тут же Труханов говорит о благоустройстве, упоминая о реконструкциях 6-й Фонтана, Старосенной площади, 1-й станции Люстдорфской дороги и других.