Большая Одесса учится у маленьких Черновцов работе с ЮНЕСКО

Вторник , 29 ноября 2016, 16:45
В Черновцах состоялся научно-практический семинар "Опыт и перспективы управления объектами всемирного наследия ЮНЕСКО и их буферными (охранными) зонами".
Большая Одесса учится у маленьких Черновцов работе с ЮНЕСКО

С всей страны съехались представители муниципалитетов, чтобы обсудить вопросы управления объектами мирового наследия и организацию надлежащего уровня их защиты, охраны и использования.

Одними из участников семинара были специалисты управления по вопросам охраны объектов культурного наследия и управления архитектуры и градостроительства Одесского горсовета, отметили в пресс-службе мэрии Одесы.

Муниципалитет  Одессы активно занимается подготовкой номинационного досье для включения исторического центра города в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В ходе семинара его участники обсудили состояние объектов культурного наследия центральной исторической части города Одессы, а также несовершенство и расхождение в применении законодательных и нормативно-правовых актов в области строительства и охраны исторического наследия.

Представители Черновицкого городского совета предложили всестороннюю поддержку мэрии Одессы в создании и продвижении номинационного досье.

Также участники семинара посетили уникальный градостроительный ансамбль бывшей резиденции митрополитов Буковины и Далмации, который уже включен в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фото: пресс-служба одесской мэрии