Незаконная стройка на Французском бульваре: депутаты горсовета проверили, что делается в бывшем санатории имени Чувырина (ФОТО, ВИДЕО)

Вторник , 29 ноября 2016, 14:10
Застройщик ведет разрушительные работы на территории известного одесского памятника архитектуры - санатория имени Чувырина, ранее известного как дача Анатра на Французском бульвара.
Незаконная стройка на Французском бульваре: депутаты горсовета проверили, что делается в бывшем санатории имени Чувырина (ФОТО, ВИДЕО)

Строительная комиссия горсовета во главе с депутатом от "морской партии Кивалова" Николаем Крикливым провела выездное заседание по адресу скандальной незаконной стройки  на Французком бульваре.

Общественники и депутаты горсовета разговаривают с юристом застройщика. 

 

Дача Артура Анатры является одним из объектов, который внесен в список недвижимого культурного наследия. Разрушение данного памятника недопустимо. Однако строители уже снесли парадное крыльцо дачи Мищенко, а к тыловой стене полным ходом идет пристройка здания с бетонным фундаментом неизвестной этажности. Кроме этого владельцы территории подали проект реконструкции на пристройку, которая не является памятником, но при этом, проводят капитальное строительство и реконструкцию самой дачи.

 

Ранее, во время инспекции общественных активистов вместе с Михаилом Саакашвили еще в должности главы Одесской области было выявлено, что собственник территории ООО "Бизнес Буд" заключил охранный договор, по которому обязался восстановить заднюю часть здания, которая была частично разрушена.

Однако был вырыт котлован, залит фундамент под высотное здание неизвестной этажности. А недавно строители снесли парадное крыльцо у дачи Мищенко. Здание укрепляют, как перед надстройкой. То есть по факту имеем не реконструкцию в первоначальный вид, а полную перестройку, да еще и высотное строительство вплотную к зданию.

Итогом проверки стало решение официально потребовать у застройщика необходимые документы на проведение строительных работ, а также вынести данный вопрос на очередное заседание комиссии горсовета по строительству и архитектуре.