Итоги 24 ноября в Одессе: экспресс-браки, ратификация еврокредита на покупку троллейбусов и новое хирургическое отделение

Четверг , 24 ноября 2016, 20:45
Главным источником новостей сегодняшнего дня стало заседание исполнительного комитета Одесского городского совета. В повестке дня исполкома, как обычно, значилось большое количество вопросов.
Итоги 24 ноября в Одессе: экспресс-браки, ратификация еврокредита на покупку троллейбусов и новое хирургическое отделение

Наибольший резонанс получили некоторые из них. Прежде всего, под натиском одесситов, которые пикетировали не только сегодняшний исполком, но и заседания в управлении архитектуры и градостроительства, сегодня профильный заместитель городского головы Вячеслав Шандык заявил, что стройка в районе 411-й батарее не начнется до тех пор, пока свое согласие не дадут местные жители.

Также в ходе заседания исполнительного комитета были утверждены тарифы на регистрацию экспресс-браков. Вводится данная услуга с 1 января 2017 года. Займется оформлением экспресс-браков КП "Право". Так, стоимость росписи с понедельника по пятницу с 9:00 до 16:00 составит 1337 гривен. Регистрация брака с 16:00 до 9:00 следующего дня, или в выходной, обойдется молодоженам в 1767 гривен. Регистрация брака в течение часа стоит 2074 гривны. За выездную церемонию придется заплатить от 2521 до 3734 гривен: все зависит от дня недели и времени суток.

Помимо прочего было принято решение в здании, которое с боем было передано городу скандально известным местным бизнесменом, Больницы скорой помощи не будет. Поскольку на миллионный город больница с 60-ю койками – не рентабельный проект. Поэтому был одобрен проект решения «О введении высокотехнологичного хирургического лечения в коммунальном учреждении «Городская клиническая больница №10». Как рассказала в ходе брифинига и.о. директора департамента здравоохранения Одесского городского совета Ирина Соколова, в новом здании больницы скорой помощи, которая была передана на баланс ГКБ № 10 планируется разместить отделение эндоваскулярной хирургии.

Ну и самое, на наш взгляд, значимое решение сегодняшнего заседания исполнительного комитета Одесского городского совета - ратификация договора гарантии, возмещения и поддержки проекта "Обновление городского электротранспорта Одессы". Члены исполкома единогласно утвердили кредитный договор, который был подписан между Одесским городским советом и Европейским банком реконструкции и развития 21 октября текущего года.   

Таким образом, одесская мэрия гарантирует выполнение коммунальным предприятием "Одесгорэлектротранс" выплату кредита в размере 8 миллионов евро, по которому уже еще в сентябре был объявлен тендер и определились участники - заводы "Богдан" и "Белкоммунмаш".

Победитель обязуется до конца 2017 года поставить в Одессу 45 новых троллейбусов с низким уровнем пола.