В Одессе со скандалом обсуждают проект строительства высоток около парка на 411-й батарее (ФОТО, ВИДЕО)

Среда , 23 ноября 2016, 12:31
Сегодня утром в Одессе состоялся пикет под управлением архитектуры - из-за общественных слушаний по детальному плану на 411-й батарее - там среди домов элитного частного сектора будут строить высотки.
В Одессе со скандалом обсуждают проект строительства высоток около парка на 411-й батарее (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня, 23 ноября, в Одессе  состоялся пикет под управлением архитектуры и градостроительства Одесского городского совета, по поводу общественных слушаний по детальному плану на 411-й батарее. 

Людям сообщили, что сегодня в помещении на Гоголя 10 будут происходить общественные слушания насчет застройки 411 батареи. 

Замначальника ведомства Марат Касимов вышел к людям и сказал, что никаких слушаний не было запланировано и он об этом ничего не знает. Тем не менее, сегодня - последний день приема предложений и замечаний по проекту детального плана территории, предусматривающему застройку высотками земельного участка строительной академии около 411-й батареи.

В коридоре управления архитектуры и градостроительства собралось более полсотни граждан и активистов, которые хотели услышать ответы на свои озвученные  в ходе "коридорной" дискуссии вопросы.

 

Ответов люди так и не получили. Большинство из них вышли на улицу, где, собственно, и начался пикет.

 

 

Напомним, что 27 июля 2016 года, архитекторы единогласно, утвердили проект застройки улицы Дача Ковалевского высотными домами, который с голоса внес подозреваемый в коррупции и обмане мэра главный архитектор Александр Голованов. Проект предусматривает строительство комплекса 16-этажных жилых домов в квартале улиц Ореховая - Марии Демченко - Дача Ковалевского - Академика Вильямса.

Этот проект предусматривает строительство комплекса высоток в 16 этажей на 1157 квартир, которые, по сути, полукольцом охватят парк и мемориал 411-й береговой батареи, а элитный частный сектор отрежут от моря высотным частоколом. Количество мест для парковки в проекте отсутствует. Узкие улицы частного сектора Дача Ковалевского, Академика Вильямса, Ореховая и Марии Демченко должны превратится в четырехполосные магистрали. Правда, они в любом случае будут соединены с уже перегруженными транспортом магистралями Киевского района через Люстдорфскую дорогу - что создаст будущим жильцам новых домов и всем жителям жилмассива Таирова дополнительные транспортные проблемы.

На территории общей площадью 87,47 гектаров, которая находится в ведении Одесской государственной академии строительства и архитектуры (ОГАСА), предлагается возвести 13 секций 9-16 этажных домов. Также проект строительства предусматривает подземный паркинг на 670 машиномест, детские сады на 340 мест, школу, а также пункты общественного назначения.

В частности, по улице Дача Ковалевского предусматривается строительство аптек, а также обустройство помещений под семейные амбулатории.
Представленный проект собираются реализовать в один этап – за 7 лет. Заказчиком выступает управление капитального строительства Одесского горсовета. Разработчик – проектная организация КП "Одеспроект".

По словам активиста движения "Генеральный протест" Юрия Никитина, в данном проекте сложилась анекдотическая ситуация. Детальный план застройки территории не соответствует проекту Зонинга, а Зонинг не соответствует Генплану города. Таким образом, все три градостроительных документа в той или иной степени противоречат друг другу.