В Одессу после планового докового ремонта вернулся корабль морской охраны "Николаев"

Суббота , 29 октября 2016, 10:01
Тендер на проведение докового ремонта был рекордным: 7 предприятий боролись за возможность отремонтировать пограничный корабль. Победителем стал Николаевский судоремонтный завод.
В Одессу после планового докового ремонта вернулся корабль морской охраны "Николаев"

Как рассказали в пресс-службе ГПСУ, тендер на проведение докового ремонта был рекордным: 7 предприятий боролись за возможность отремонтировать пограничный корабль. Победителем тендера  стал Николаевский судоремонтный завод. Ремонт длился 50 суток.

 "Впервые корабль поднимали на причальную стенку наземным краном грузоподъемностью 900 тонн. Обычно корабли поднимают с помощью плавучего дока, в который входит корабль, и уже в нем поднимается в завод. Однако такая процедура очень затратная. Поэтому, с целью экономного расходования ремонтных средств, была проведена уникальная операция подъема и спуска 250-тонного корабля с помощью крана. После завершения ремонта на ходовые испытания привлекаются специалисты судоремонтного предприятия, которые не просто отчитываются о выполнении, но и лично испытывают качество своей работы. На этот раз на переходе из Николаева в Одессу корабль успешно прошел все испытания", - отметили в пресс-службе ГПСУ.

Уже сегодня экипаж корабля морской охраны "Николаев" начнет подготовку к службе по охране государственной границы и исключительной (морской) экономической зоны Украины.

Фото: пресс-служба ГПСУ