Итоги одесской пятницы: попытка замять смертельное ДТП, увольнение директора горздрава и большой ремонт на Пересыпи

Пятница , 28 октября 2016, 19:01
Новость о том, что резонансное ДТП, в котором три человека погибли и еще пятеро получили травмы разной степени тяжести, попытаются "замять" не стала неожиданной.
Итоги одесской пятницы: попытка замять смертельное ДТП,  увольнение директора горздрава и большой ремонт на Пересыпи

О том что родственники мажоров, устроивших смертельную гонку в центре города, попытаются как-то сгладить их вину, рассказал в ходе заседания горисполкома мэр Генадий Труханов. Правда, никто не предполагал, что это произойдет так быстро. Сегодня стало известно, что родственники Магомеда Берсанова и Валерия Ганченко  предложили полицейским взятку в размере 250 тысяч гривен.  Откуп предлагали заместителю начальника ГУ НП Украины в Одесской области. Хотели, чтобы он замялся дело. Полицейский отказался. Тогда близкие Берсанов заявили, что будут решать этот вопрос с сотрудниками областной прокуратуры.

В настоящее время Магомед Берсанов и Валерий Ганченко скрываются от правоохранителей.

Также сегодня стало известно об увольнении директора городского департамента здравоохранения Игоря Шпака. Как сообщается в распоряжении мэра Одессы, он уволен с должности директора департамента по собственному желанию.

Игорь Шпак занимал должность директора департамента с 2012 года. 

Сегодня в горисполкоме прошла большая пресс-конференция по транспортному вопросу. Как стало известно, в начале ноября в Одессе начнутся работы по реконструкции трамвайной развязки под Пересыпским мостом. Это неизбежно приведет к неудобствам для автомобилистов и пассажиров автобусов в направлении Пересыпи и поселка Котовского. Поселок Котовского, в общем, не будет отрезан от остального города, а вся реконструкция продлится максимум месяц.

Цель затеянной в мэрии реконструкции - устроить, наконец-то, полноценную трамвайную развязку под Пересыпским мостом вместо нынешней служебной однопутной линии. После этого можно будет обеспечить полноценное движение трамваев с Пересыпи на спуск Маринеско и далее в центр города. Сейчас же 22-километровая линия трамвая от Пересыпского моста до завода Центролит через Лузановку и поселок Котовского связана с остальной трамвайной сетью города лишь однопутной линией, с которой трамваи могут заехать только на конечную станцию в Херсонском сквере, и лишь затем двигаться либо в центр (теряя время), либо на Слободку, где расположено депо.

Сегодня отмечается День освобождения Украины от фашистских захватчиков. В этот день в Одессе традиционно пройдут торжественные и памятные мероприятия. В честь освобождения украинского народа от фашистских захватчиков на Аллее Славы в Одессе состоялось торжественное возложение цветов и венков к памятнику Неизвестному матросу.