В Черном море нашли более 40 затонувших кораблей

Среда , 26 октября 2016, 14:42
Международная команда, включая Университет Центра Саутгемптона морской археологии и при финансовой поддержке благотворительной организации для морских исследований, Фонда экспедиции и образования (EEF), осматривает воды Черного моря, которые тысячи лет назад были затоплены.
В Черном море нашли более 40 затонувших кораблей

Осматриваемые учеными территории тысячи лет назад были затопленными. Специалисты с помощью глубоководного оборудования сканировали морское дно на площади в несколько километров. 

Археологи исследовали торговые маршруты доисторических времен, а также времен Античности и Средневековья. С помощью исследований выяснилось, что на дне Черного моря находятся десятки утонувших кораблей. Они сохранились в связи с тем, что вода совержит низкий уровень кислорода - на такой глубине Черное море насыщено сероводородом.

Экспедиция обыскивала воды глубиной в 1800 метров ниже поверхности Черного моря с использованием оффшорного судна, оборудованного с некоторыми из самых передовых подводного оборудования в мире.
 
Профессор Джон Адамс, исследователь проекта, сказал: "Мы стремимся ответить на некоторые горячо обсуждавшиеся вопросы о том, когда уровень воды поднялся, как быстро он сделал это и какие последствия он имел на человеческих популяциях, живущих на этом участке из Болгарского побережья Черного моря".
 
На дне Черного моря ученые обнаружили корабли, многие из которых являлись суднами коммерческой деятельности древней Греции и Рима, а также Византийской империи, с центром на берегу Черного моря.
 
Среди затонувших корабли из Османской и Византийской империй, которые предоставляют новую информацию о сообществах на побережье Черного моря. 
 
Хотя основной задачей проекта являлось проведение геофизических исследований, кораблекрушений, в том числе этот от османского периода. В результате, они дали новое понимание того, как общины живут на берегу Черного моря
 
Коллекция более 40 затонувших кораблей были обнаружены и осмотрены, многие из которых обеспечивают первые виды типов судов. Историки никогда не видели их раньше.
 

Фото: Rodrigo Pacheco-Rulz

Источник: dailymail.co.uk