Точный ущерб одесским трамваям и троллейбусам от урагана до сих пор неизвестен

Пятница , 21 октября 2016, 14:02
Точные цифры нанесенного ураганом 12 октября ущерба еще неизвестны, но транпортникам пришлось основательно и сверхурочно поработать, чтобы на следующий день после разгула стихии запустить хотя бы часть маршрутов. В целом же, расчистка завалов и восстановление контактной сети на некоторых направляниях растянулись на неделю.
Точный ущерб одесским трамваям и троллейбусам от урагана до сих пор неизвестен
Как одесские транспортники ликвидировали последствия урагана 12 октября - рассказал на брифинге директор КП "Одесгорэлектротранс" Дмитрий Жеман. По его словам, очень много сил было потрачено на поддержание работы подстанций, чтобы ни одна из них не остановилась.

Во время бури удалось удержать работу трамвая по черноморскому направлению, и уже следующим утром вагоны курсировали до 11-й станции.

Больше всего пострадал посёлок Котовского, где подлежало замене около 18 опор и более 1000 метров контактной сети, поврежденных упавшими ветками и деревьями, не говоря уже о замене спецчастей. Уже было заменено 11 опор, остальные будут менять уже без остановки движения. Всего по городу нужно заменить более 40 опор. Также ежедневно водители продолжают подавать заявки о том, что токоприёмники за что-то цепляются, то есть еще есть над чем работать.

Также, несмотря на сотрудничество с полицией и дежурство работников, было несколько хищений около 1000 метров контактного провода на Слободке и Посёлке Котовского и, как стало известно сегодня утром, еще и  на Нежинской рядом с разворотным кольцом.

Точную цифру ущерба назвать еще невозможно, так как он пока не посчитан и не все работы были проведены.

Всего во время урагана было задействовано 10 единиц спецтехники. Утром работы выполняло 48 человек, но немного позднее присоединилось еще 6. Также ночью работали еще и сотрудники депо. В некоторые промежутки времени число рабочих начитывало до 150 человек.

Также из Киева были высланы 3 машины-вышки с монтёрами и материалами, всего 8 человек включая водителей. Также, помимо уже упавших веток и деревьев, спиливали и те, которые вот-вот могли упасть.