Здание завода, в которое планируют перевести департаменты одесской мэрии, сейчас принадлежит подчиненному Кивалова

Вторник , 18 октября 2016, 16:50
Здание завода "Краян", которое мэрия Одессы планирует приобрести для муниципальных нужд, принадлежит сотруднику Одесской юридической академии Петру Загодиренко.
Здание завода, в которое планируют перевести департаменты одесской мэрии, сейчас принадлежит подчиненному Кивалова

На завтрашней внеочередной сессии горсовета депутаты будут рассматривать вопрос о приобретении административного здания заброшенного завода "Краян", что на Косовской, 2-Д, (район Ближних Мельниц). Это знакомая всем пассажирам трамвая №10 "конторская" многоэтажка сразу у поворота с Косовской на Авиационную, с живописным видом на старое кладбище.

Управления, департаменты и отделы одесской мэрии сейчас находятся в разных помещениях в разных районах города. В связи с этим, в мэрии планируют приобрести помещения, в которых можно было бы разместить все подразделения мэрии в едином здании.

По информации одного из депутатов горсовета, здание по адресу Косовская 2д де-юре принадлежит обществу с ограниченной ответственностью "Девелопмент Элит". Учредителем фирмы является преподаватель Одесской юридической академии Петр Загодиренко. Компания, у которой Одесский городской совет намерен приобрести в коммунальную собственность здание была создана и зарегистрирована 25 августа 2016 года, а уже 26 августа 2016 года это предприятие на основании договора купли-продажи стало собственником указанного здания.

При предварительном рассмотрении вопроса о покупке данного здания, он не был рассмотрен юридическим департаментом горсовета, как того требует процедура.

Заметим, что идея концентрации всех департаментов мэрии и горсовета является вполне здравой с точки зрения организации рабочего процесса. Однако, учитывая печальный опыт 2010 года, когда в обмен на здание на окраине города в районе 2-й Заставы для размещения там службы регистраторов, мэрия отдала в частную собственность за бесценок 23 объекта недвижимости в историческом центре города, в том числе центральный ЗАГС около Оперного театра (так называемое "дело Смоляра"), то нынешний переезд мэрии тоже может оказаться аналогичной аферой. Тем более, что здание у кладбища мало просто приобрести, его еще нужно привести в пригодное для работы состояние - то есть, сделать недешевый ремонт. 

Кроме того, цена, которую горсовет готов заплатить за здание с помещениями общей площадью около 14 тысяч квадратных метров - около 140 миллионов гривен. Или почти по 10 тысяч (400 долларов) за квадратный метр. А это - уже почти себестоимость постройки нового здания аналогичной площади. В то же время, когда государство продало в рамках приватизации завод "Краян", то за данное здание в бюджет поступило лишь 11,5 миллионов.