Одесский памятник героям АТО будет похож на колонну на Майдане в Киеве (ФОТО)

Среда , 21 сентября 2016, 18:35
Победителем конкурса на лучший памятник героям АТО в Одессе стал проект, похожий на колонну - памятник Оранте в Киеве на Майдане Независимости. Окружающая его зеленая зона сегодня официально переименована в сквер Небесной Сотни.
Одесский памятник героям АТО будет похож на колонну на Майдане в Киеве (ФОТО)

В Одесском управлении градостроительства и архитектуры сообщили победителя конкурса проекта по созданию мемориала героям АТО. Он будет очень похож на колонну - монумент Оранты в Киеве на Майдане Независимости. Заодно сегодня депутаты горсовета на сессии переименовали часть сквера около здания областной администрации со стороны улицы Канатной в сквер Небесной Сотни.

По решению исполкома было принято решение создать конкурс на лучший проект. У конкурсантов было 4 месяца, чтобы презентовать свои проекты, а дедлайн был 5го сентября. Всего принимало участие 6 работ.Их рассматривало 15 членов жюри, из которых 2/3 были архитекторами и градостроителями, а 1/3 - семьи бойцов АТО и волонтёры.

12-16 сентября проводилась выставка работ, на которой общественность могла высказать свои замечания и предложения, а уже на втором заседании жюри все эти замечания были учтены.

В данный момент имеется 14 мнений из 15, и итоги выглядят так:

1-е место- проект "111111, набравший 7 голосов;

2-е место - проект "030301", набравший 4 голоса (справа);

3-е - проект "007740", набравший 2 голоса (слева).

По мнению членов жюри, проект-победитель своим классическим стилем отлично впишется в наш город, ведь классика никогда не утратит своей актуальности. Высота бронзового ангела на колонне около 3 метров, а самого  памятника -- 18, 7 м. Диаметр выложенной плиткой площади - 50 м.

По словам создателей проекта, самым сложным элементом будет изготовление колонны. Также они не определились с материалом. На создание памятника уйдёт около года.

Точные сроки никто назвать не может, так как всё зависит от финансирования проекта. Уже 14 октября на место будущего памятника будет перенесена мемориальная плита.