По центру Одессы пройдет марш против против зонинга и застройки города

Пятница , 16 сентября 2016, 19:01
В Одессе состоится акция протеста против принятия проекта зонинга.
По центру Одессы пройдет марш против против зонинга и застройки города

В воскресенье состоится предупредительная акция протеста против принятия плана зонирования территории Одессы.

"В прошлый раз общественность Одессы не допустила принятия этого документа. За это время к "Плану зонирования территории" не было внесено существенных изменений, не созданы согласительного совета, не приняты во внимание рекомендации консультативного совета по вопросам планирования территорий города Одессу, не проведены общественные слушания, как предусматривает устав Одессы, и не согласован документ с Министерством Культуры Украины, что предусмотрено частью 14 статьи 5 Закона Украины "Об охране культурного наследия", - говорится в тексте сообщения организаторов.

Активисты намерены призывать власти города к тому, чтобы снять проект зонинга с повестки дня на следующей сессии горсовета. Также протестующие требуют провести открытые общественные обсуждения Проекта зонирования Одессы. 

Существующий проект зонинга нарушает Генплан и вызывает возмущение общественности. Несмотря на это, 7 сентября комиссия Одесского горсовета, рекомендовала вынести на сессию проект зонинга

Напомним, что ранее в Одессе  прошли маршем более сотни одесситов, выражающих свой протест против нарушений и фальсификаций в процессе принятия плана зонирования застройки города (зонинг) и требующие создания согласительной комиссии - чтобы можно было учесть пожелания и замечания граждан при доработке этого документа. 

Графические материалы проекта Зонинга в его первоначальной редакции опубликованы Южным Курьером.