Сегодня одесскому парку Шевченко исполняется 141 год (ФОТО)

Среда , 7 сентября 2016, 11:02
К юбилею парка здесь будет открыта еще одна достопримечательность – знаменитая "Ракушка". Эстрадная площадка была построена в 1936 году и долгие годы пользовалась большой популярностью у посетителей парка.
Сегодня одесскому парку Шевченко исполняется 141 год (ФОТО)

Это – старейший парк Одессы. Хотя, официальная дата открытия Александровского парка (именно так до революции назывался парк Шевченко) значится 7 сентября 1875 года, - первые деревья здесь были высажены еще в 1840 году - тогда он назывался Крепостным парком, от развалин ликвидированной в 1811 году Одесской крепости. По плану архитектора Ф.К. Боффо территория в границах улиц Маразлиевской, Успенской и Лидерсовскому бульвару была отведена под зеленую зону молодого города.

Парк Шевченко

Во второй половине ХIХ века современники говорили, что Крепостной парк пришел в запустение и прогуливаться там было опасно для жизни и здоровья одесситов. И только при городском голове Григории Маразли парк приобрел свое истинное назначение – стал ухоженной зеленой территорий, предназначенной для отдыха горожан.

В свое время здесь прогуливались Жуковский, Гоголь, Островский, Достоевский, Чехов, Ахматова и другие деятели искусства.

Парк Шевченко

Отсюда запускались первые в Российской империи аэростаты.

В 1936 году здесь соорудили Центральный стадион города, а в 1954-м парк переименовали из Александровского в Центральный парк культуры и отдыха им.Т.Г. Шевченко.

На сцене Зеленого театра выступали Утесов, Райкин, Тарапунька и Штепсель, Эдита Пьеха, Михаил Водяной.

В парке расположена знаменитая на весь мир Аллея Славы с могилами участников освобождения Одессы от фашистов и памятником Неизвестному матросу с вечным огнем. Центральный вход в парк украшает памятник Шевченко. Здесь же расположены памятник погибшим кораблям ЧМП и обелиск воинам-афганцам.

Парк Шевченко

В последние годы парк значительно преобразился. Была отреставрирована историческая достопримечательность - Александровская колонна. Также вторую жизнь получила Суворовская аллея и Карантинная стена с башнями. В Пороховой башне сейчас размещен музей парка.

Парк Шевченко

К юбилею парка здесь будет открыта еще одна достопримечательность – знаменитая "Ракушка". Эстрадная площадка "Ракушка" была построена в 1936 году и долгие годы пользовалась большой популярностью у посетителей парка. Под навесом в виде ракушки проходили концерты и выступления художественной самодеятельности. Вот и сегодня вечером здесь состоится концерт.