Парусная регата "Кубок Черного моря": закрытие (ФОТО)

Понедельник , 29 августа 2016, 09:30
28-го августа на Одесском морском вокзале состоялось торжественное закрытие всеукраинской регаты "Кубок Черного моря 2016".
Парусная регата "Кубок Черного моря": закрытие (ФОТО)

Регата крейсерских яхт стартовала 24-го августа и посвящена 25-летию Независимости Украины. Среди участников - около 40 экипажей из Одессы, Николаева, Киева, Белгорода-Днестровского и других городов. Гонки проходили в Северо-западной части Чёрного моря и в акватории Одесского залива.

"Кубок Черного моря-2016" включал в себя и длинные маршрутные гонки с ночными переходами, и короткие гонки на наветренно-подветренных дистанциях.

Кубок ведет свою историю с 1973 года. Тогда впервые по инициативе одесских яхтсменов стартовала большая крейсерская парусная регата, маршруты которой пролегали от Одессы до острова Змеиный и порта Поти. Регата сразу стала наиболее представительной и популярной крейсерской регатой на Черном море. В таком формате Кубок Черного моря просуществовал до 1988 года, за это время на его дистанциях выросло несколько поколений яхтсменов открытого моря, гонщиков и капитанов крейсерских яхт. В лучшие годы регата собирала более 120 вымпелов. Десятки спортсменов выполнили на регате Кубок Черного моря нормативы Мастеров спорта.