Одесская область пасет задних в рейтинге развития регионов Украины

Среда , 24 августа 2016, 12:40
Согласно результатам мониторинга социально-экономического развития регионов за 2015 год Одесская область находится на 18 месте среди 25 регионов Украины. Мы публикуем эту удручающую статистику специально в День Независимости, чтобы обратить внимание читателей на проблемы развития Одесского региона.
Одесская область пасет задних в рейтинге развития регионов Украины

По общей оценке региона по огромному количеству различных показателей Одесская область по уровню развития за прошедший год находится на 18 месте в стране и откровенно пасет задних. Это является совокупным результатом деятельности областных властей за последние несколько лет, включая и год губернаторства Михаила Саакашвили, и его предшественников - Игоря Палицы, Владимира Немировского, Николая Скорика и Эдуарда Матвийчука. Отметим, что показатели по Донецкой и Луганской областям касаются только подконтрольных законной власти районов.

Коэффициент выбытия сельского населения в Одесской области составляет 87,7 промилле. Наибольшее количество выбытия сельского населения в Сумской области, где коеффициент на тысячу человек составляет 185,2 промилле. Наименьшее количество людей выбывает из сельской местности в Луганской области. Там коэффициент равен нулю. 

Валовый региональный продукт на каждого жителя Одесской области составляет 31 тысячу 268 гривен. По статистике, наибольшее количество денег в Украине на каждого жителя Киева. На каждого киевлянина приходится 124 тысячи 163 гривен. Самый низкий показатель валового регионального продукта в стране находится в Луганской области и составляет всего 14 тысяч 079 гривен. 

Индекс промышленной продукции в Одесской области составил 96,1%  по сравнению с 2014 годом. Отметим, что в среднем таков был среднестатистический показатель по всей стране. Исключение составили Винницкая, Житомирская и Ровненская области, у которых уровень развития промышленной продукции незначительно вырос. 

В прошлом году капитальных инвестиций в Одесской области уменьшилось на 20,4% по сравнению с 2014 годом. Прямые иностранные инвестиции в Одесской области упали на 6,5% по сравнению с 2014 годом. Таким образом, Одесская область находится на 22 месте в Украине по росту инвестирования. На каждого жителя области приходится по 3435,2 гривен капитальных инвестиций и 561,4 долларов из общего количества прямых иностранных инвестиций. Наибольший рост инвестиций в стране зафиксирован в Волынской области. Он достиг 137,7% . А наибольшее количество иностранных инвестиционных средств на сегодняшний день в Киеве. Он достиг 27 тысяч 363,8 гривен (капитальных инвестиций) и 7 тысяч 913,4 долларов (иностранных инвестиций) на каждого киевлянина.

Одесская область находится на третьем месте в стране по количеству строительных работ. На каждого жителя Одесского региона приходится 1 тысяча 911,8 гривен. Одесскую область опередил Киев и Полтавская область. Отметим, что уровень развития производства строительных материалов в Одесской области упал на 19,8%. 

Местные бюджеты в Одесском регионе за прошедший год выросли на 49,8%. Наибольший рост местных бюджетов зафиксирован в Волынской области (66,3%), а наименьший - в Донецкой (16%).

Уровень официальной безработицы в Одесской области вырос на 6,5% по сравнению с предыдущим годом. Наибольший рост безработицы был зафиксирован в Луганской, Донецкой и Полтавской областях. Но мы знаем о том, как на самом деле "по черному" работают граждане по всей стране.

По качеству автомобильных дорог Одесская область занимает по-прежнему 19 место в стране. По развитию энергетики и энергоэфективности регион занимает 17 место в Украине.

Уровень внедрения энергосохраняющих источников света в наружном освещении населенных пунктов Одесская область повысился на 46%. Таким образом, это единственный показатель, в котором Одесская область занимает первое место.

В Одесской области всего 71,6% учебных учреждений подключены к интернету и используют компьютеры в обучении. Хуже показатель только у Житомирской области, Львовской (хотя Львов считается лидером в IT-отрасли) и Волынской. А в Киеве, Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областях такие учебные учреждения вообще отсутствуют. В большинстве областей этот показатель равен 85 - 90%.

Одесская, Черновецкая, Херсонская и Закарпатская области лидируют в антирейтинге Внешнего независимого оценивания среди выпускников. Одесский регион занял 22 место в стране по знанию школьниками 11 класса украинского языка и литературы. 

Одесский регион занимает 13 место в стране по уровню смертности. Именно в Одесской области наиболее распространен туберкулез - на 100 тысяч населения приходится 98,2 больных. Самый хороший показатель у Черновецкой области, где на 100 тысяч населения болеют туберкулезом всего 40,4 человек. 

Одесская область вместе с Луганской, Тернопольской и Ивано-Франковской лидируют по количеству открытых уголовных производств. 

В Одесской области на 12,4% увеличился уровень объемы выбросов загрязняющих веществ . Хуже ситуация только у Закарпатской, Херсонской, Кировоградской и Черновецкой областях.