В парке Победы приступили к очистке третьего пруда: на дне осталось много мертвой рыбы (ФОТО)

Среда , 17 августа 2016, 19:00
Работы такого масштаба тут не проводились порядка 10 лет. На время проведения работ вся водная фауна - дикие утки и лебеди, рыбы и черепахи – перемещены на временные квартиры в первый пруд.
В парке Победы приступили к очистке третьего пруда: на дне осталось много мертвой рыбы  (ФОТО)

В дендропарке Победы проходит поэтапная очистка всех прудов. Сегодня работники коммунального предприятия "Сервисный центр" начали работы по очистке от ила и мусора уже третьего из четырех расположенных в зеленой зоне, прудов. Прежде всего, необходимо слить всю воду из водоемов. А это 5100 кубометров! Глубина водоема - 0,8-1,3 метра. Как отметили в пресс-службе мэрии, работы такого масштаба тут не проводились порядка 10 лет. 

Мертвой рыбы на дне пруда очень много - особенно в месте где были аттракционы. 

После завершения необходимых работ по осушению пруда, будет очищено дно и стены водоема. Специалистам придется попыхтеть, ведь за время эксплуатации здесь накопилось более полуметра ила и грязи. Также планируется устранить все дефекты герметизации, помыть чашу пруда спецтехникой и покрасить стены. 

На время проведения работ вся водная фауна - дикие утки и лебеди, рыбы и черепахи – перемещены на временные квартиры в первый пруд. Это самый большой пруд парка.  К слову, туда только недавно вернулись постоянные обитатели.