Парк Юность в Одессе: жители против строительства дороги через зеленную зону

Среда , 17 августа 2016, 14:15
Вчера, 16 августа 2016 года, в 10-00 в пресс-центре НСЖУ на проспекте Шевченко 11 состоялась пресс-конференция на тему "Парк Юность. Жители против строительства дороги через зеленную зону".
Парк Юность в Одессе: жители против строительства дороги через зеленную зону

"Южный курьер" уже писал о опасности, нависшую над нашим парком "Юность", что на 8-й станции Большого Фонтана, в районе улиц Литературной и Мореходной.

Вчера состоялась пресс-конференция на тему "Парк Юность. Жители против строительства дороги через зеленную зону". 

Представители инициативной группы представили проект благоустройства парка.

В рамках проекта предусмотрены детские и спортивные зоны, зоны отдыха, пешеходная зона. Новые элементы благоустройства: скамейки, урны, фонтанчики, арки, велопарковки, комплексы для уборки собачьих экскрементов. 

Напомним, что в 2014 году прямо на склонах сквера "Юность" на 8-ой станции Большого Фонтана, застройщики жилого комплекса "Морская симфония" затеяли масштабное строительство дорожного полотна для автомобилей жителей этого самого комплекса. ОО "Проходчик" выполнил инженерно-геологические изыскания для строительства дороги шириной в шесть метров минимум до улицы Литературной. Для этого потребовалось вырубать деревья. Другого пути от жилого комплекса "Морская симфония" в город застройщики не нашли.

В декабре 2014 года Прокуратура  Одессы подала иск в окружной административный суд в интересах общественности о признании противоправными действий Управления архитектуры и градостроительства горсовета о предоставлении градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка физическому лицу.

Тогда, по словам представителей пресс-службы надзорного ведомства, иск был заявлен по результатам рассмотрения обращения одесситов по поводу законности застройки парка "Юность". Ранее, в феврале 2014  года управлением горсовета физическому лицу были предоставлены градостроительные условия и ограничения на строительство жилого дома и хозяйственных сооружений по ул. Литературной.

"Парк "Юность" фактически пытаются обрезать для стоительства домов, дорог и так далее. Зеленую зону украли в одесситов для застройки. В данном случае в застройщиков есть акты для застройки, как они их сделали - неизвестно. Парк был передан в частное пользованье незаконно, а у властей нет никакого желания разбиратся в этой ситуации", - говорит, представитель инициативной группы, Александра Нестерова.

 

А это видео - апреля 2016 года.

Парк "Юность" ул.Заречная, над рестораном "Колумбус", с самого утра 14.04. 2016, происходила очередная попытка огородить кусок земли (участок №14. Госакт на: Алексей Почиковский – гражданин Беларуси и Греции, проживающий в Одессе. Через оффшорные компании владеет рядом предприятий в Одесской области. Женат на дочери мэра г. Ильичевска Одесской области, Валерия Хмельнюка) под стройку в 2-х метах (!) от кромки склона. Против пяти бабок и теток - охранное агенство (взвод) и титушки, а представитель хозяина утверждал, что все они его друзья, а форму он в военторге купил для себя. 

Примерно так виглядели "друзья" в форме от военторга. Местные жители, которые уже не один год противостоят застройке участка, рассказывают, что пытались помешать очередному захвату зеленой зоны, но их оттеснили люди в камуфляже и полиция.

По теме: Одесские архитекторы вместо Юморины займутся застройкой побережья на Большом Фонтане