В Одессе обрушился "Масонский дом": подробности (ФОТО, ВИДЕО)

Среда , 20 июля 2016, 17:30
Сегодня в Одессе около 14 часов обвалилось бывшее здание Императорского Русского Технического Общества, известного также как "Масонский дом". Место происшествия оцеплено, специалисты приступают к разборке завала.
В Одессе обрушился "Масонский дом": подробности (ФОТО, ВИДЕО)

Названное двухэтажное здание является объектом культурного наследия, памятником градостроения и архитектуры местного значения, его общая площадь – почти 1,34 тысячи квадратных метров занимает участок около 800 квадратных метров. Построено в 1892-1894 годах.

Здание расположено на улице Княжеской, 1а.


"Масонский дом" был построенный в 1887-1892 архитектором Александром Бернардацци по проекту Эдуарда Меснера. Название "масонский" дом получил в связи с тем, что декор напоминает символику "вольных каменщиков". 

"Масонский дом" в 2015 году был продан на аукционе частному лицу. Согласно условиям продажи, новый владелец, обязан восстановить аутентичность дома. Им стал одесский бизнесмен Руслан Тарпан"Масонский" дом, точнее - его руины, продали за 1,6 миллиона гривен. Объект реставрации уже не подлежит.

Южный курьер уже писал кому и как одесский облсовет продает недвижимость на аукционах.

 

Сегодня около 14 часов 20 июля обвалился выходящий на улицу Княжескую боковой и центральный фасады заброшенного здания Русского технического общества.

 

Место происшествия оцеплено, специалисты приступают к разборке завала. Информация о пострадавших пока отсутствует. 

"Никаких звуков из-под груд камней не раздается" - сообщили спасатели. 

По словам ГСЧСников, есть опасность, что может рухнуть оставшаяся часть (три стены) памятника архитектуры.

В расчистке завалов "Масонского дома" участвуют 40 сотрудников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) и четыре единицы техники.

28 трамвай не сможет доехать до своей конечной остановки так как сегодня будет обесточена трамвайная линия электропередачи 

На месте ЧП создан оперативный штаб по ликвидации последствий обрушения.