Зонинг застройки Одессы горсовет рассматривать не будет

Вторник , 28 июня 2016, 22:07
Одесский горсовет на сессии 30 июня не будет рассматривать вопрос зонинга застройки города - он снят с повестки дня как недоработанный и вызвавший протест общественности.
Зонинг застройки Одессы горсовет рассматривать не будет

О снятии проекта зонинга Одессы буквально только что заявил мэр города Геннадий Труханов. По его словам, проект Зонинга не нашел поддержки среди общества и нуждается в обсуждении и доработке.

"... вопрос принятия зонинга, который необходим нашему городу, во многих пунктах не находит поддержки у одесской общественности. А значит, проект зонинга нуждается в дополнительном обсуждении. Поэтому я считаю, что выносить существующий проект на сессию городского совета неправильно и преждевременно. Необходимо продолжить консультации, привлечь к совместной работе более широкий круг специалистов и прийти к консенсусу" - написал Труханов в Фейсбуке.

Проект Зонинга - важная составляющая часть Генерального плана Одессы, которая конкретно регламентирует параметры застройки тех или иных районов города. Общественность критикует данный проект за то, что он, во-первых, во многом противоречит Генплану, во-вторых, после принятия фактически развяжет руки недобросовестным застройщикам и позволит им возводить высотные здания, по сути, где угодно даже без рассмотрения горсоветом.

Подводя итоги первых протестов, постоянная комиссия горсовета по строительству и архитектуре 23 мая отправила проект на доработку, а 30 мая в ходе своего предыдущего заседания проголосовала за создание согласительной комиссии из депутатов, профильных чиновников и общественных активистов. Цель работы согласительной комиссии - совместная доработка проекта Зонинга для устранения противоречий и спорных моментов. Однако, в итоговый протокол заседания депутатской комиссии за 30 мая сам факт голосования за согласительную комиссию и итоги голосования не внесли.

После этого одесситы даже провели марш по центру города, призывая не принимать проект Зонинга.

Со схемами первоначального проекта зонинга Одессы можно ознакомиться по ссылке.