Реконструкция Старосенной: одесские торговцы и трамваи работают в любых условиях (ФОТО)

Понедельник , 11 апреля 2016, 08:25
В Одессе продолжается реконструкция Старосенной площади. Уличная торговля процветает посреди "лунного" пейзажа разгромленного асфальта.
Реконструкция Старосенной: одесские торговцы и трамваи работают в любых условиях (ФОТО)

Ремонт трамвайных путей на Старосенной площади идет своим чередом. Путейцы из КП "Одесгорэлектротранс" разбивают асфальт между рельсами, укрепляют стальными стяжками колею, меняют шпалы и целые участки путей. Трамваи ходят посреди "разгромленного" пейзажа. Часть путей заменили еще в конце марта.

Большую часть асфальта или уже демонтировали, или скоро снимут - под мощение всего и вся тротуарной плиткой "Старый город".

Тут же, посреди разгрома в ходе рабочего процесса процветает уличная торговля всяким китайским ширпотребом с лотков. Ряд МАФов, снесенный ранее между вокзалом и Привозом вдоль трамвайных путей, похоже, скоро возродится в новом обличье - за забором уже вырос каркас будущих торговых павильонов. Другие МАФы между конечными остановками трамвая и автобуса уже снесли, и готовят траншеи для фундаментов новых, более капитальных торговых точек. В середине трамвайного кольца, там, где по проекту будет сквер, пока ничего не происходит.

Проект реконструкции предусматривает увеличение площади автостоянок, новые торговые павильоны и скверик внутри трамвайного кольца. Возможно, инвестором реконструкции выступает известный одесский бизнесмен Владимир Галантерник. Внутри кольца трамваев предполагается обустройство комфортной зоны отдыха в сквере, фонтана, блоков павильонов с заведениями торговли, общественного питания и сферы услуг. По заверению одесской мэрии, это заодно обеспечит более 700 рабочих мест.

Трамвайное кольцо на Старосенной площади в его нынешнем виде было сооружено в 1976 году и с тех пор ни разу не подвергалось капитальному ремонту.  Ранее Старосенная площадь представляла собой хаотическое нагромождение торговых точек внутри трамвайного кольца и около него, которые стали за два десятка лет настоящей клоакой и местом сосредоточения асоциальных элементов, незаконной торговли, "наливаек" и т.п.. О благоустройстве этой территории в мэрии заговорили как раз накануне местных выборов - в августе 2015 года. До нынешнего времени был выполнен лишь частичный снос торговых точек. Но всерьез за площадь взялись лишь после аварии 14 января, когда трамвай сошел с рельс и убил человека - после этого решили совместить благоустройство с ремонтом путей.