Дело Стоянова: Минюст готов его люстрировать, а активисты продолжают протест (ФОТО)

Среда , 6 апреля 2016, 12:07
В Одессе продолжается бессрочная акция против восстановления на должности прокурора Одесской области Николая Стоянова. Протестующие круглосуточно пребывают под зданием областной прокуратуры. Тем временем, государственная машина уже нашла механизм устранения Стоянова.
Дело Стоянова: Минюст готов его люстрировать, а активисты продолжают протест (ФОТО)

Собравшиеся у стен прокуратуры не желают покидать палаточный городок и продолжают пикетировать прокуратуру с требованием отставки Николая Стоянова. Активисты продолжают ожидать нового прокурора Одесской области Николая Стоянова, который должен явиться на рабочем месте. Однако, сам прокурор сейчас работает в области, где проверяет положение дел в районных центрах. Вчера он был в Измаиле. По словам Николая Стоянова, он не собирается покидать прокурорское кресло и свое назначение считает законным.

"Меня восстановили по суду. Есть решения судов. Решение прописано народом Украины, что меня раньше уволили незаконно", - сказал Николай Стоянов в эфире телеканала "Репортер". 

По данным активистов, инициатива бессрочная. К ним также присоединилось несколько человек из Врадиевки Николаевской области и из Полтавы. Активисты также приготовили список всех сотрудников прокуратуры, которые не соответствуют требованиям закона "О люстрации".

В то же время в правительстве, явно с ведома или одобрения Президента Порошенко, нашли механизм того, как можно, соблюдая букву закона, и выполнить решение суда о восстановлении Стоянова в должности, и устранить его, успокоив общественное мнение. С одной стороны, в отсутствие легитимного генерального прокурора, остальные члены Генпрокуратуры ушли от политической ответственности и "всего лишь" выполнили решение суда о восстановлении в должности Николая Стоянова. С  другой стороны, Министерство юстиции уже официально заявляет о готовности начать процедуру люстрации в отношении Стоянова - ведь до своего добровольного увольнения в январе 2013 года он длительное время занимал руководящие посты в органах прокуратуры, возглавляя надзорное ведомство Николаевской области.

Парковку у прокуратуры сегодня перекрыли работники Национальной полиции.  Главный вход в здание прокуратуры по-прежнему закрыт, попасть туда можно только через служебную дверь.

Напомним, акция против назначения Стоянова на должность прокурора Одесской области началась еще вечером 29 марта, сразу после приказа о его восстановлении. У здания прокуратуры повесили бутафорское чучело коррупционера, а 31 марта и 1 апреля ненадолго перекрывалась трасса Одесса - Киев. Кроме того, 1 апреля протестующие подожгли шины у входа в здание прокуратуры. А 3 апреля по центру Одессы прошел маршем "Прокурорский майдан", который начался с выступления губернатора Саакашвили - так теперь неофициально называется акция протеста. Вчера протестующие заблокировали здание областной прокуратуры и требовали голову Стоянова. Вчера утром один из входов в здание разблокировали