Реформа скорой помощи от Одесской ОГА: на самом деле ничего нового

Пятница , 18 марта 2016, 20:45
Заместитель главы Одесской облгосадминистрации Мария Гайдар заявила о намерении создать единую диспетчерскую на базе станции скорой помощи. На самом же деле имеется в виду расширение масштабов деятельности уже работающей в Одессе диспетчерской.
Реформа скорой помощи от Одесской ОГА: на самом деле ничего нового

По словам Марии Гайдар, в рамках реформирования здравоохранения в Одессе создадут единую систему контроля за медицинскими бригадами. Диспетчеры будут получать вызовы от жителей Одесской области и отправлять на вызовы врачей "скорой". Мария Гайдар отметила, что для работы диспетчерской службы необходимо оснастить все машины скорой помощи GPS-навигаторами. 

Правда, никаких новшеств на самом деле Мария Гайдар не пообещала. Принцип диспетчеризации вызовов "скорой" является краеугольным камнем ее работы. А все работающие в Одессе свыше 60 автомобилей скорой помощи еще в 2012 году были оснащены оснащены  системой GPS-навигации. И уже в таком виде одесская "скорая" была передана из подчинения городского департамента здравоохранения областному. О том, как работает и работает ли уже внедренная система, Мария Гайдар не сказала ни слова.

"На сегодняшний день у нас существует диспетчерская для городской станции скорой помощи, которая принимает и передает вызовы из Одессы и в радиусе 40 километров вокруг города. Это около 1 млн. 200 человек населения", - добавил главврач Одесской городской станции скорой помощи Федор Михайлюк.

Также в рамках проведения реформы планируется обучить всех сотрудников медслужбы. Диспетчерскую откроют 26 апреля текущего года.

По сути, речь идет о том, чтобы расширить сферу деятельности существующей диспетчерской с Одессы и окрестностей на всю область - передав ей ту работу, которую выполняют диспетчерские "скорой" при центральных районных больницах.