В Одесском порту установят памятник первой свае (ФОТО)

Вторник , 1 марта 2016, 20:23
Одесский порт намерен установить памятник в честь первой сваи, с которой в конце XVIII столетия начиналось развитие порта и города.
В Одесском порту установят памятник первой свае (ФОТО)

Об этом сегодня в Музее Одесского морского порта во времяходе брифинга на фоне хранщихся в экспозиции фрагментов самых первых портовых сооружений сообщила председатель Молодежной организации Одесского порта Евгения Прокопец. По ее словам, сейчас идет прием проектов памятного знака. "С 1 марта объявлен конкурс среди архитекторов и скульпторов. Заявки на участие в нём принимаются до 15 марта. Итоги конкурса в честь закладки первой сваи Одесского порта будут подведены 22 апреля 2016 года", - рассказала Евгения Прокопец.

Также она отметила, что второй этап реализации проекта — подбор подрядчика, изготовление и установка памятного знака — планируется завершить ко Дню города.

Этот проект направлен на сохранение культурного наследия, чтобы показать, что история города и порта неразрывно связаны.

Заявки на участие в конкурсе следует направлять на электронный адрес ответственного секретаря конкурса Дмитрия Тартаковского (dima.tatarkovskij27@yandexj.ru) до 15 марта текущего года. Телефон для справок (063) 242-94-36 (с 08:00 до 20:00, кроме выходных). Условия конкурса можно увидеть на официальном сайте порта www.port.odessa.ua и странице Администрации Одесского порта на Фейсбуке.

На сегодняшний день на территории ОМТП установлены 9 памятников, 14 скульптур и музей якорей под открытым небом.