Одессаоблэнерго может вернуться в госсобственность, - общественник

Среда , 17 февраля 2016, 12:55
Активисты будут заниматься возвращением "Облэнерго" в собственность государства. Об этом сообщил общественный активист Сергей Гуцалюк.
Одессаоблэнерго может вернуться в госсобственность, - общественник

Почти все "Облэнерго" в Украине принадлежат российским олигархам. Например, "Одессаоблэнерго" находится подконтрольной российскому бизнесмену Александру Бабакову. По словам Сергея Гуцалюка, наличие российского бизнеса угрожает национальной безопасности Украины. Кроме того, предоставляет возможность Российской Федерации доминировать в энергетическом бизнесе. 

"Они же сами ничего не производят, электроэнергию вырабатывают на наших электростанциях, они ее покупают, а потом перепродают нашим же потребителям. Никакого смысла в этом нет для Украины даже в мирное время. А сейчас - это просто недопустимо", — считает Гуцалюк.

Также активист считает, что нужно принять меры к тому, чтобы покончить с монопольным положением "Облэнерго". Для этого необходимо создавать новые электрические сети, которые могли бы действовать свободно, на основе свободной конкуренции. Создание таких альтернатив требует колоссальных средств, исчисляемых десятками, если не сотнями миллиардов долларов, и без серьезных инвестиций этот вопрос не решить. А инвестиции означают, что контроль за этими сетями будет в руках не государства, а инвесторов.