Команда Саакашвили отказывается финансировать учрежденную одесским губернатором литературную премию

Среда , 27 января 2016, 13:25
В Одесской облгосадминистрации отказываются финансировать Международную литературную премию Исаака Бабеля. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщила замесnитель председателя Одесской ОГА Соломия Бобровская.
Команда Саакашвили отказывается финансировать учрежденную одесским губернатором литературную премию

"При оптимизации расходов, странно, если это будет самая дорогая премия за все время, за период существования всех конкурсов. Таких средств, к сожалению, мы не сможем выделить. Когда получают зарплату все – от жюри до экспертного совета, то я не понимаю, откуда мы будем брать деньги на ремонт театров и музеев", - написала Соломия Бобровская.

Отметим, что на премию могут претендовать авторы малых жанров прозы, пишущие на русском языке. Именно это вызвало возмущение у Бобровской. "Компромиссом может послужить то, что подача будет происходить языками всех стран мира, стран членов-участников ООН и т.д. Аргумент, что Бабель писал только на русском языке, убивает наповал. И, кроме улыбки, вызывает дикое недоразумение. Он ведь писал еще на французском", - написала Бобровская.

По словам заместителя Саакшвили Саши Боровика, именно языковые вопросы стали причиной возникших разногласий. "Наше пожелание которое мы высказываем соучредителям: открыть премию для произведений как на русском, так и на на украинском языке. Естественно, Бабель писал на русском языке. Но это наше твёрдое убеждение, поскольку премия учреждается в Украине, на конкурс должны приниматься произведения и на украинском языке",, - написал Саша Боровик на своей странице в социальной сети Facebook.

Отметим, что на официальном сайте Одесской облгосадминистрации официального опровержения не было. 

Напомним, ранее сообщалось о том, что Михаил Саакашвили совместно со Всемирным клубом одесситов основали литературную премию им. Исаака Бабеля.