От Одесского горсовета потребовали признать Россию агрессором

Среда , 23 декабря 2015, 13:05
У здания Одесского горсовета находятся активисты, которые требуют у депутатов во время следующей сессии признать Россию страной-агрессором. Мэр города посоветовал им провести проект решения об этом на сессию горсовета через процедуру общественной инициативы.
От Одесского горсовета потребовали признать Россию агрессором

Более ста активистов из "Самообороны Одессы", "Самообороны Майдана Одессы", "Правого сектора", "Автомайдана" и "Совета общественной безопасности" протестуют под стенами Одесского горсовета. Они требуют у депутатов не изымать вопрос о признании России страной-агрессором из повестки дня. 

Сами участники называют митинг предупредительным. И обещают перейти к более радикальным действиям, если депутаты не выполнят их просьбу - заставить их сделать письменное обязательство проголосовать за признание России агрессором силой. Любопытно, что протест происходит не в день сессии горсовета. 

Геннадий Труханов предложил внести соответствующий проект решения самостоятельно в рамках общественной инициативы. Для этого активистам необходимо собрать пять тысяч подписей горожан. И проект о признании Российской Федерации страной–агрессором будет рассматриваться уже на ближайшей сессии 3 февраля. Таким образом, городской голова получил возможность заставить депутатов городского совета сделать то, что от них уже очень давно требует общественность города и всей страны.

Вместе с тем, военнослужащие Национальной гвардии производят охрану горсовета на случай чрезвычайной ситуации. Также у стен горсовета два военных КРАЗа.

Напомним, на прошлой сессии Одесского горсовета депутаты не проголосовали за проект решения о признании России страной-агрессором. Таким образом, они выразили солидарность с внешней политикой Российской Федерации. А вчера аналогичное решение приняли депутаты горсовета города-спутника Одессы - Южного.

 

Фото: "048.ua"