В Одесской области по итогам выборов открыли 70 уголовных дел

Пятница , 27 ноября 2015, 17:16
Правоохранители в Одесском регионе по результатам выборов в местные советы открыли 70 уголовных дел. Двадцать из них уже закрыты, а семь передали в суд. Об этом сообщил заместитель начальника следственного управления главного управления Национальной полиции Игорь Федоров.
В Одесской области по итогам выборов открыли 70 уголовных дел

"По выявленным фактам нарушений в Едином реестре досудебных расследований было открыто 70 уголовных производств. В тех случаях выявлен состав, достаточный для ведения досудебного следствия", сказал Игорь Федоров.

Глава Комитета избирателей Украины в Одесской области Анатолий Бойко отметил, что подавляющее количество нарушений заключалось в подкупе избирателей, использовании административного ресурса, а также нарушений во время предвыборной кампании. "У нас была и есть интерактивная карта нарушений. Зарегистрировано более 300 случаев. Наибольшее количество нарушений - около 60% -это подкуп избирателей, нарушения правил ведения агитации и административный ресурс", - пояснил Анатолий Бойко.

Кроме того, Игорь Федоров отметил, что не все зафиксированные нарушения попали в Единый реестр досудебных расследований. Речь идет, например, о фотографировании бюллетеней. "Если соглашались (избиратели - Ред.) удалить фотографии, их не привлекали к ответственности", - уточняет правоохранитель.